Помогут ли крио-магниты справится с рукотворным космическим мусором? - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Помогут ли крио-магниты справится с рукотворным космическим мусором? - «Космос»
Помогут ли крио-магниты справится с рукотворным космическим мусором? - «Космос»
На орбите Земли болтается около 500 000 предметов, от обломков ракет-ускорителей до кусочков фольги, которые обобщенно именуют «мусором». Отдельные фрагменты движутся со скоростью в десятки тысяч км/ч и представляют не иллюзорную опасность для спутников, орбитальных станций и всех будущих

Помогут ли крио-магниты справится с рукотворным космическим мусором? - «Космос»


На орбите Земли болтается около 500 000 предметов, от обломков ракет-ускорителей до кусочков фольги, которые обобщенно именуют «мусором». Отдельные фрагменты движутся со скоростью в десятки тысяч км/ч и представляют не иллюзорную опасность для спутников, орбитальных станций и всех будущих космических проектов в целом. Задача №1 для всего человечества – очистить эти авгиевы конюшни.


Способов решения проблемы ровно два: или поймать и утилизировать опасные объекты, или поймать и переместить на «кладбищенскую» орбиту, где они не будут представлять опасности. Ключевое слово, как мы видим, это «поймать» и французские ученые предложили новый способ его реализации. В Университете Тулузы изучают свойства криогенных магнитов для манипуляции объектами в невесомости.


Сверхнизкие температуры и сверхпроводники – генерируемые магнитные поля будут достаточно сильными, чтобы взаимодействовать с мусором на большом расстоянии, без необходимости вступать с ними в опасный контакт. Более того, эти магниты переключаемые и могут как отталкивать, так и притягивать объекты. Да что там – французы уже мечтают об универсальном крио-магните, при помощи которого можно будет стыковать спутники в космосе и «подвешивать» их, используя магнитосферу Земли.




Теория и расчеты показывают, что подобные магнитные лучи будут способны перемещать предметы на расстояние в 10-15 м с погрешностью в 10 см и точностью позиционирования 1-2 градуса. Это и инструмент для прикладных задач, и оружие, и строительная система – прямо в космосе, без стыковки, можно соединять отдельные блоки крупных конструкций. Фантастика становится реальностью?

Связанные статьи:
Крошечный кусочек космического мусора пробил в спутнике 15-сантиметровую дыруИсточник — ЕКА

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика