Сверхновая Тихо ставит ученых в тупик даже спустя почти 500 лет после своего взрыва - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Сверхновая Тихо ставит ученых в тупик даже спустя почти 500 лет после своего взрыва - «Космос»
Сверхновая Тихо ставит ученых в тупик даже спустя почти 500 лет после своего взрыва - «Космос»
В ноябре 1572 года в созвездии Кассиопеи взорвалась сверхновая звезда такой невероятной яркости, что на Земле ее наблюдали невооруженным глазом. Все астрономы того времени наблюдали и изучали это явление, но детальнее всех феномен описал Тихо Браге, именем которого и назвали звезду. И хотя

Сверхновая Тихо ставит ученых в тупик даже спустя почти 500 лет после своего взрыва - «Космос»


В ноябре 1572 года в созвездии Кассиопеи взорвалась сверхновая звезда такой невероятной яркости, что на Земле ее наблюдали невооруженным глазом. Все астрономы того времени наблюдали и изучали это явление, но детальнее всех феномен описал Тихо Браге, именем которого и назвали звезду. И хотя формально ее давно нет, остается огромный и интересный след в космосе, который недавно предложил ученым новую загадку.


Если следовать обычной логике, то при взрыве чего угодно в космосе, где нет близких преград, взрывная волна должна распространяться в виде сферы, а обломки разлетаться во всех направлениях с примерно одинаковой скоростью. Получается более или менее равномерное пятно в окуляре телескопа – такое, например, как от сверхновой SNR-0509, которая взорвалась 400 лет назад. Если взрыв произошел гораздо раньше, как у SN 1006, более 1000 лет назад, то могли произойти изменения в самом облаке обломков, поэтому оно выглядит «размазанным».


Сверхновая SNR-0509


Оба примера выше – то, что ожидают увидеть астрономы после взрыва сверхновых, но звезда Тихо оставила после себя какой-то непостижимый хаос. Облако ее обломков чудовищно неровное, исследования при помощи рентгеновского телескопа Чандра показали, что все объекты в нем движутся в разных направлениях и с разными скоростями, да еще и постоянно сталкиваются между собой. Есть всего две версии происходящего: этот процесс либо был запущен при взрыве звезды, либо начался после, по мере разлета обломков.


Многочисленные симуляции показали, что с высокой вероятностью хаотическое движение началось при самом взрыве. То есть, звезда взорвалась не вся сразу, процесс сначала был инициирован на отдельных участках, а когда началась реакция в остальной материи, вокруг уже было множество обломков с большой кинетической энергией. Это чем-то похоже на пожар с последующими взрывами на складе боеприпасов или фейерверков, но как такое может происходить со сверхновой звездой? Ответа у ученых пока нет.

Источник — The Astrophysical Journal

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика