Астрономы нашли звезду-рекордсмен, столь же древнюю, как сама Вселенная - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Астрономы нашли звезду-рекордсмен, столь же древнюю, как сама Вселенная - «Космос»
Астрономы нашли звезду-рекордсмен, столь же древнюю, как сама Вселенная - «Космос»
Астрономы из Австралийского Национального университета обнаружили в 35 000 световых лет от Земли звезду, которую можно считать самой старой из известных нам. У объекта с индексом SMSS J160540.18–144323.1 ничтожно малое содержание железа, примерно в 1,5 млн раз меньше, что в нашем Солнце. Это

Астрономы нашли звезду-рекордсмен, столь же древнюю, как сама Вселенная - «Космос»


Астрономы из Австралийского Национального университета обнаружили в 35 000 световых лет от Земли звезду, которую можно считать самой старой из известных нам. У объекта с индексом SMSS J160540.18–144323.1 ничтожно малое содержание железа, примерно в 1,5 млн раз меньше, что в нашем Солнце. Это означает, что данное космическое тело с высокой вероятностью относится ко второму поколению звезд, чей возраст лишь немного меньше, чем у самой Вселенной.


Метод определения «возраста» звезд по содержанию железа базируется на нашем представлении о появлении химических элементов. Изначально, сразу после Большого взрыва, образовалось первое поколение звезд – огромные, массивные и очень недолговечные «ядерные печки» с топливом из легких атомов водорода и гелия. Затем, в процессе ядерного синтеза ядра их атомов сливались, образуя более тяжелые элементы, включая и железо.


Когда звезда погибала и превращалась в сверхновую, взрыв выбрасывал эти частицы железа в космос, где позже вместе с прочей пылью они становились основой новых звезд. Таким образом, большое количество железа означает, что звезда молода, ведь чтобы передать ей столько «строительного материала» ранее должно было зародиться и погибнуть множество других звезд. И наоборот – по такой методике наше юное Солнце находится примерно в 100 000-м поколении от Большого взрыва.


У объекта SMSS J160540.18–144323.1 содержание железа [Fe / H] = −6,2 ± 0,2, что можно сравнить с каплей воды в олимпийском бассейне. И это позволяет сделать вывод, что эти крохи – результат взрыва звезды самого первого поколения, которая и не могла произвести больше. Значит, возраст найденной «старушки» всего на несколько сотен миллионов лет меньше, чем самой Вселенной, которой на сегодняшний день 13,8 млрд лет. И эта звезда-долгожитель умирает – астрономы установили, что это красный карлик, который уже израсходовал весь свой водород. А это значит, что старожила космоса вскоре не станет и нужно поторопиться, чтобы узнать как можно больше его тайн.

Источник — Monthly Notices of RAS

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика