Отрасль солнечной энергетики вырастет на 6500% к 2050 году - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Отрасль солнечной энергетики вырастет на 6500% к 2050 году - «Транспорт»
Отрасль солнечной энергетики вырастет на 6500% к 2050 году - «Транспорт»
По прогнозам DNV GL, в следующие 30 лет будет установлено почти 19 000 ГВт новых солнечных мощностей, солнечная и ветровая энергии обеспечат более половины мирового спроса на электричество Во многих странах мира солнечная энергия уже сегодня является самым доступным и неиссякаемым источником



По прогнозам DNV GL, в следующие 30 лет будет установлено почти 19 000 ГВт новых солнечных мощностей, солнечная и ветровая энергии обеспечат более половины мирового спроса на электричество


Во многих странах мира солнечная энергия уже сегодня является самым доступным и неиссякаемым источником электричества. Благодаря развитию технологий рынок ожидает беспрецедентный рост в ближайшие 30 лет, уверяют авторы ежегодника Energy Transition Outlook.


Сейчас солнечная энергия генерирует 1% всего электричества в мире. Но и этот скромный результат кажется прорывом, поскольку 10 лет назад этот процент напоминал, скорее, статистическую погрешность. Зато в период с 2016 по 2050 рынок солнечной энергетики вырастет на 6500%. Об этом в своем последнем отчете Energy Transition Outlook 2018 сообщает компания по обеспечению качества и управлению рисками DNV GL.


Такой беспрецедентный рост станет возможным потому, что рынок развивается практически с нуля, пишет Motley Fool. В конце 2016 было построено всего 290 ГВт солнечных электростанций, а теперь ежегодно добавляется по 10 ГВт. По прогнозам DNV GL, к 2050 будет установлено почти 19 000 ГВт новых солнечных электростанций.


Читайте также: SoftBank обещает бесплатное солнечное электричество уже через 25 лет


Солнечная и ветровая энергия к тому времени смогут обеспечить 2/3 общемирового спроса на электричество, а расходы на электроэнергию существенно снизятся. В 2016 они составляли 5,5% от ВВП, то к 2050 они упадут до 3,1%.


30% из вновь установленных 18 895 ГВт солнечных батарей будут располагаться на крышах зданий по всему миру. По мнению экспертов DNV GL, в лидеры на рынке вырвется компания SunPower Corporation, которая производит высокоэффективные солнечные панели и позволяет каждому дому самостоятельно обеспечивать себя энергией.


Остальные 70% составят крупные и средние солнечные фермы. Здесь лидерами продаж станут компании First Solar, Canadian Solar и JinkoSolar. Они производят солнечные панели и строят собственные электростанции, и уже сейчас широко представлены на мировом рынке. Это станет их важнейшим конкурентным преимуществом в долгосрочной перспективе.


Читайте также: Предел КПД солнечных элементов можно поднять до 40%. Исследование HZB


Парадокс солнечной энергии


Если любой другой рынок, растущий на 6500% за 30 лет, принес бы инвесторам невероятный доход, с солнечной энергетикой дело обстоит иначе.


Технологии постоянно совершенствуются, из-за чего цены на солнечные панели падают. А это напрямую влияет на прибыльность проектов — и для изготовителей панелей, и для покупателей с их солнечными электростанциями.


Так, только за 2018 год цены на солнечные панели упали на 20-25%. Аналитики из компании EnergyTrend прогнозируют, что в следующем году падение цен продолжится. В Азии начнется процесс объединения и поглощения компаний, выпускающих солнечные панели, а некоторые фабрики на фоне кризиса перепроизводства просто закроются.


Читайте также: Как солнечная электростанция на 30 кВт приносит до 20 тыс грн в летние месяцы





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика