Tesla Model Y официальный дебют: видео, характеристики, дизайн и цена электромобиля - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Tesla Model Y официальный дебют: видео, характеристики, дизайн и цена электромобиля - «Транспорт»
Tesla Model Y официальный дебют: видео, характеристики, дизайн и цена электромобиля - «Транспорт»
14 марта в Лос-Анджелесе состоялась презентация пятого полностью электрического автомобиля Tesla: Model Y представил лично глава компании Илон Маск. Машина, хоть и получила статус «среднеразмерного кроссовера», определенно, имеет уж очень близкие родственные узы с седаном Model 3, отличаясь от него



14 марта в Лос-Анджелесе состоялась презентация пятого полностью электрического автомобиля Tesla: Model Y представил лично глава компании Илон Маск. Машина, хоть и получила статус «среднеразмерного кроссовера», определенно, имеет уж очень близкие родственные узы с седаном Model 3, отличаясь от него чуть меньшим запасом хода на одной зарядке, чуть более просторным салоном и более высоким ценником.


Анонсируя презентацию Model Y в начале марта, Маск сразу сказал, что выпускать новый электромобиль будут на той же платформе, что и у популярной Model 3, но он получит на 10% больше объема, а значит, соответственно и меньшую дальнобойность.




На презентации СЕО компании сделал экскурс в историю Tesla, которая началась с Model S, созданной для того, «чтобы потягаться с лучшими бензиновыми автомобилями и доказать, что электромобили ни в чем им не уступают». Потом он вывел на сцену Model X и Model 3, упустив из рассказа массу подробностей о проблемах в производстве, но посмаковав сексуальность аббревиатуры модельного ряда S3XY.


Только после этого публике был представлен кроссовер и дана первая техническая спецификация. Model Y появится на рынке в четырех вариантах: Standard Range, Long Range, Dual Motor AWD и Performance.



Long Range Model Y разгоняется до 100 км/ч за 5.5 секунд, имеет максимальную скорость 209 км/ч и 482 км запаса хода на одной зарядке, розничная цена – 47 000 долларов, ожидаемый выход в продажу – вторая половина 2020-го. Примерно к этому же времени выйдет полноприводная версия за 51 тысячу долларов и 60-тысячная Performance, которая получит два мотора повышенной мощности, обеспечивающие 3,5 секунды и 241 км/ч.





Вариант Standard Range будет продаваться на 10% дороже Model 3, за 39 000 долларов. Его максимальная дальность пробега – 370 км, разгон до «сотни» – 5,9 секунд, а скорость ограничена на отметке в 193 км/ч. Заказать его покупатели смогут не раньше 2021 года.




Дизайн интерьера новинки практически полностью повторяет предшественника: такой же минимализм, скрытые вентиляционные дефлекторы и центральный сенсорный дисплей на приборной панели, который обеспечивает управление всем функционалом.




Что касается экстерьера, то никаких «крыльев сокола» как у Model X Model Y не получила. Машину оснастили 4-мя обычными распашными дверями с безрамочными стеклами. Но от «тройки» к ней перешел весь лучший конструктив кузова, а с ним и самый высокий уровень пассивной безопасности. О клиренсе ничего не было сказано, а вот аэродинамика кроссовера, опять же, полностью идентична Model 3 с ее коэффициентом 0,23.


Слева - Tesla Model 3, справа - Tesla Model Y

У Model 3 кроссовер Model Y позаимствовал стеклянную панорамную крышу (уже в базовой комплектации), но приобрел дополнительную опцию семиместной конфигурации и вместительный багажник объемом 1869 литров. Автомобиль укомплектован беспилотным программным обеспечением Tesla Autopilot, который будет в полной мере развернут к концу этого года.




В ходе мероприятия Илон Маск не рассказал о том, где планируется выпускать новый электрокроссовер. Несмотря на то, что «производственный ад» для Model 3 уже не так актуален, проблемы с ее поставками заказчикам еще полностью не решены. Вполне вероятно, что дополнительной площадкой для выпуска Model Y может послужить будущий завод в Китае, который ожидается запустить уже к концу текущего года.


Завершая презентацию, глава Tesla выразил надежду, что Model Y найдет место в умах и сердцах потребителей, и объемы ее продаж сравнятся с объемом продаж всех предыдущих моделей Tesla вместе взятых.












{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика