Конкурс летающих машин GoFly Prize от Boeing: объявлены главные финалисты - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Конкурс летающих машин GoFly Prize от Boeing: объявлены главные финалисты - «Транспорт»
Конкурс летающих машин GoFly Prize от Boeing: объявлены главные финалисты - «Транспорт»
Пять команд инженеров из разных стран мира прошли в финал конкурса с бюджетом 2 миллиона долларов, спонсируемого корпорацией Boeing и организованного в целях сбора новых идей в развитии индустрии летающих машин. На конкурс было подано 800 заявок из 101 страны. В технических условиях значилось, что



Пять команд инженеров из разных стран мира прошли в финал конкурса с бюджетом 2 миллиона долларов, спонсируемого корпорацией Boeing и организованного в целях сбора новых идей в развитии индустрии летающих машин. На конкурс было подано 800 заявок из 101 страны. В технических условиях значилось, что летательный аппарат должен иметь вертикальный или близкий к вертикальному взлет и ресурс для перевозки одного человека на расстояние не менее 30 км.


Шорт-лист конкурсантов был объявлен в Чарльстоне на конференции SAE AeroTech Americas. Все они уже получили по призу в 50 000 долларов и теперь будут бороться за суперприз в 1 миллион долларов на реализацию своего проекта.


«Теперь мы смело можем сказать, что люди смогут летать всего через год или два», - заявила основатель и директор конкурса GoFly Гвен Лайтер.





Финалистами конкурса стали:




Aeroxo ERA Aviabike – проект совместной российско-латвийской группы Aeroxo LV. Это конвертоплан с поворотными винтами, похожий на летающий велосипед и соединяющий в себе вертикальный взлет вертолета со скоростью и запасом хода самолета с неизменяемой геометрией крыла.




Airboard 2.0 компании из Флориды DragonAir Aviation – это полностью электрический аппарат на воздушной подушке, в котором пилот летит стоя.




S1 голландской компании Silverwing Personal Flight – это летающий мотоцикл с двумя винтами, пассажирской капсулой безопасности и посадочным шасси и блоком батарей, встроенными в крыло.




Aria американской компании Texas A&M Hermony – это винтокрылый летательный аппарат с пониженным уровнем шума и высокой производительностью и безопасностью.




FlyKart2 калифорнийской компании Trek Aerospace – это электрический многовинтовой одноместный аппарат с вертикальным взлетом и приземлением, отличающийся самым малым бюджетом на производство.


Организаторы конкурса говорят, что миссия GoFly заключается в том, чтобы «катализировать технологии» персональных полетов, предоставляя участвующим командам возможность найти подходящую нишу для своих решений, а общественности – возможность выбрать, какие транспортные средства лучше всего подходят для их целей.


«Мы стремимся создать систему, в которой есть много разных типов конструкций летательных аппаратов, - объясняет Лайтер. - Некоторые из них будут в большей степени применимы к службам первой помощи, другие – к доставке посылок, третьи – к перелетам на короткие дистанции в черте города или для развлечений и спорта. Мир сам решит, что для него подходит лучше всего».





 Читайте также: Летающий автомобиль с дальнобойностью 1600 км построит стартап Macchina Volantis



Источник: geekwire.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика