Китайская «Тесла» – Xpeng – получила финансирование на $2 млрд - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Китайская «Тесла» – Xpeng – получила финансирование на $2 млрд - «Транспорт»
Китайская «Тесла» – Xpeng – получила финансирование на $2 млрд - «Транспорт»
Xpeng Motors объявила об открытии кредитной линии в размере 12,8 млрд юаней (около 2 млрд долларов США) от крупнейших китайских инвесторов – трех государственных банках. Новое финансирование для Xpeng Motors стало очередным – до этого запуск электромобиля уже привлек более 4 миллиардов долларов в



Xpeng Motors объявила об открытии кредитной линии в размере 12,8 млрд юаней (около 2 млрд долларов США) от крупнейших китайских инвесторов – трех государственных банках.


Новое финансирование для Xpeng Motors стало очередным – до этого запуск электромобиля уже привлек более 4 миллиардов долларов в прошлом году в результате IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже в августе и последующего размещения в декабре.


Стоит отметить, что в конце 2019 эти банки предоставили Tesla кредит в размере 11.5 млрд юаней ($ 1.75 млрд) на развитие завода в Шанхае. А в июле 2020 местные отделения четырех банков из «большой пятерки» предоставили Nio 10.4 млрд юаней ($ 1.61 млрд) кредита на развитие компании в Китае.


Полученные деньги Xpeng направит на расширение производства, продаж, услуг и других операции. Как заявили в компании, по состоянию на 30 сентября ее сеть насчитывала 116 розничных магазинов и 50 сервисных центров. В сентябре стартап заявил, что инвестирует в разработку летательных аппаратов, а в ноябре начал строительство новой фабрики.


В 2020 году Xpeng продала 27 041 электромобиль, в два раза больше, чем годом ранее. Более половины продаж пришлось на новый седан P7, массовые поставки которого начались в конце июня. Также стартап отчитывался, что в декабре поставил в Норвегию 100 кроссоверов G3.


Несмотря рост продаж Xpeng отстает от Nio более чем на 43 700 проданных авто. В последние две недели обе компании озвучили планы по выпуску новых седанов. Ожидается, что новинка Nio выйдет на рынок в первом квартале следующего года. Xpeng обещает новый электромобиль уже в этом году.





Читайте также: insideevs.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика