Роботы и дроны, помогавшие тушить Нотр-Дам-де-Пари - «Техника» » Новости Электроники.
Роботы и дроны, помогавшие тушить Нотр-Дам-де-Пари - «Техника»
Как сообщили французские СМИ, в тушении пожара в Нотр-Дам приняли участие как минимум два дрона и гусеничный робот. Они выполняли роль воздушных наблюдателей, что обошлось значительно дешевле использования вертолетов. Однако, как оказалось, беспилотники-квадрокоптеры Mavic Pro и Matrice M210

Роботы и дроны, помогавшие тушить Нотр-Дам-де-Пари - «Техника»


Как сообщили французские СМИ, в тушении пожара в Нотр-Дам приняли участие как минимум два дрона и гусеничный робот. Они выполняли роль воздушных наблюдателей, что обошлось значительно дешевле использования вертолетов.


Однако, как оказалось, беспилотники-квадрокоптеры Mavic Pro и Matrice M210 производства китайской компании DJI не принадлежали пожарным. Их на время тушения они позаимствовали у Министерства внутренних дел и Министерства культуры Франции.




Mavic Pro – это небольшой полуавтономный квадрокоптер, который DJI рекламирует в качестве идеального средства для съемки высококачественного видео. В течение получасового полета стабилизированная с помощью трехосного подвеса 4К-камера автоматически отслеживает выбранные объекты.




По сравнению с Mavic, Matrice M210 является частью профессиональной линейки квадрокоптеров DJI. Этот крупный дрон предназначен для использования более тяжелого оборудования – прожекторов, тепловизионных камер и камер с оптическим зумом.




Одновременно с Mavic Pro и Matrice M210 в борьбе с огнем участвовал разработанный компанией Shark Robotics 500-килограммовый гусеничный пожарный робот Colossus, надежно защищенный от огня и воды и оснащенный водяной пушкой. Главное его достоинство – возможность находиться внутри охваченного огнем строения.


Colossus смог обеспечить непрерывную подачу воды в неф церкви в условиях, когда конструкции Нотр-Дам могли в любой момент обрушиться под воздействием высокой температуры. Кроме этого, он смог организовать видеотрансляцию изнутри здания, что помогло пожарным лучше организовать тушение огня.


Источник — Hackaday


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика