Флот США принял на вооружение дрон-миноискатель «Knifefish» - «Техника» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Флот США принял на вооружение дрон-миноискатель «Knifefish» - «Техника»
Флот США принял на вооружение дрон-миноискатель «Knifefish» - «Техника»
Компания General Dynamics получила контракт от ВМС США на сумму $44 млн. для постройки 30 подводных дронов-миноискателей серии «Knifefish». Это пока лишь пробная партия, но у американских военных не осталось времени на раздумья. После десятка лет работы над проблемным проектом решено было брать на

Флот США принял на вооружение дрон-миноискатель «Knifefish» - «Техника»


Компания General Dynamics получила контракт от ВМС США на сумму $44 млн. для постройки 30 подводных дронов-миноискателей серии «Knifefish». Это пока лишь пробная партия, но у американских военных не осталось времени на раздумья. После десятка лет работы над проблемным проектом решено было брать на вооружение то, что есть, потому что никакой альтернативы этим автономным миноискателям у ВМС США больше не наблюдается.


Борьба с морским минами всегда была уязвимым местом американского флота. Начиная со Второй Мировой войны, когда 15 из 19 крупных потерянных кораблей США стали жертвами мин, и заканчивая десантным кораблем USS Tripoli, крейсером USS Princeton и фрегатом USS Samuel B. Roberts, подорвавшимися на минах во время войны в Персидском заливе.


Поэтому американским адмиралам пришлось, скрепя сердце, принять «Knifefish» в его нынешнем виде, хотя еще в 2016-м инспекторы Генштаба рекомендовали закрыть неблагополучный проект. Главные недостатки дрона — в его системе связи с оператором и плохой работе датчиков: робот умеет идентифицировать типы морских боеприпасов, но с их поиском у него еще недавно были большие трудности. Возможно, потому что аппарат готовили не как отдельный вид техники, а как замену дрессированным дельфинам, у которых точность выполнения работы зависит только от настроения.


Среди других известных деталей о «Knifefish» – дрон может действовать на мелководье и в океанских глубинах, составлять карты дна, самостоятельно ориентироваться в пространстве. Беспилотник использует широкополосные низкочастотные гидролокаторы и может обнаружить даже мины, закопанные в ил. У него нет оружия, «Knifefish» выполняет только функции разведки.


Источник — Navy.mil

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика