Фейсбук успешно протестировал дрон на солнечных батареях для раздачи интернет-сигнала - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Фейсбук успешно протестировал дрон на солнечных батареях для раздачи интернет-сигнала - «Транспорт»
Фейсбук успешно протестировал дрон на солнечных батареях для раздачи интернет-сигнала - «Транспорт»
Фейсбук провела первые успешные испытания дронов, которые будут транслировать интернет. Новость была опубликована на своей странице в социальной сети Марком Цукербергом. Руководитель компании заявляет, что окончательная версия беспилотника еще не готова. Планируется, что самоуправляемый летательный


Фейсбук успешно протестировал дрон на солнечных батареях для раздачи интернет-сигнала - «Транспорт»

Фейсбук провела первые успешные испытания дронов, которые будут транслировать интернет. Новость была опубликована на своей странице в социальной сети Марком Цукербергом.


Руководитель компании заявляет, что окончательная версия беспилотника еще не готова. Планируется, что самоуправляемый летательный аппарат Фейсбук будет иметь размах крыльев более 40 метров (сопоставимо с размерами Боинг 737), но вес его будет меньше, чем у легковой машины. Но самое главное, что самолет сможет автономно пребывать в воздухе на высоте около 20 000 метров в течении нескольких месяцев. Энергию, необходимую для работы двигателей и другой аппаратуры будут обеспечивать солнечные батареи, установленные на крыльях беспилотника.


Проект разработки раздающего интернет дрона под названием Aquila – это часть программы Facebook Internet.org, целью которой является подключению ко всемирной сети почти 3 млрд людей, проживающих в отдаленных от «цивилизации» регионов. В реализации программы также принимают участие такие гиганты ИТ-индустрии, Samsung, Nokia, Ericson и другие. Помимо беспилотных летательных аппаратов Facebook работает над созданием спутников и других устройств, которые будут «вещать» интернет-сигнал на различные территории.


Стоит отметить, что Facebook не единственная компания, занимающаяся разработкой подобной программы. Google инициировал свой проект Loon, в рамках которого поисковик намерен организовать сеть связи с помощью воздушных шаров для той же цели - «доступного» интернета. Также параллельно Google занимается созданием дронов на солнечных батареях, для этого в апреле 2014 года специально она приобрела Titan Aerospace – компанию, специализация которой разработка и производство БЛА.


Статья по теме: Дроны Google на солнечных крыльях принесут интернет в развивающиеся страны (видео)


На самом деле, для воплощения в жизнь проекта Facebook может потребоваться не один год, нужно будет преодолеть много препятствий, среди которых: получить «готовый» вариант дрона, обзавестись разрешением регулирующих органов и придумать решение для ночных полетов – не самого лучшего времени для работы питающих фотоэлементов. Поскольку беспилотник снабжают энергией солнечные батареи, необходимо будет разработать эффективный и легкий аккумуляторный модуль, мощности которого хватит не только для полетов в темное время суток, но и на саму трансляцию интернет соединения.


Источник itcrumbs.ru





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика