Skybender: Google тестирует раздающие 5G интернет дроны на солнечных батареях - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Skybender: Google тестирует раздающие 5G интернет дроны на солнечных батареях - «Технологии»
Skybender: Google тестирует раздающие 5G интернет дроны на солнечных батареях - «Технологии»
Проект Skybender: Google проводит секретные тесты технологии 5G для транслирования интернет с помощью дронов. Для испытаний на частном космодроме в Нью-Мексико в качестве ретрансляторов сигнала применяются беспилотники на солнечных батареях, а используемая ими технология миллиметровых волн имеет



Проект Skybender: Google проводит секретные тесты технологии 5G для транслирования интернет с помощью дронов.


Для испытаний на частном космодроме в Нью-Мексико в качестве ретрансляторов сигнала применяются беспилотники на солнечных батареях, а используемая ими технология миллиметровых волн имеет потенциальную скорость, которая может быть в 40 раз быстрее, чем 4G.


Цель проекта – разработка решения для предоставления доступа к последнему поколению беспроводного высокоскоростного Интернета в местах, где в этом возникнет необходимость. Новая программа поисковика, как и проект Google Loon (трансляция интернет с помощью автономных воздушных шаров) – часть глобальной стратегии компании по созданию эффективных способов для беспроводного доступа в сеть на территориях, для которых недоступны альтернативные технологии.


До настоящего момента работа над проектом Skybender не подвергалась огласке. Однако сейчас стало известно, что для передачи данных используется частоты «millimeter-wave radio» (радиоволны миллиметрового диапазона) – новая технология которая, по данным новостного издания The Guardian, может стать базой беспроводного доступа в Интернет следующего поколения 5G.




Согласно заявлению профессора электротехники Университета Вашингтона Жака Раделла, эксперта этом направлении: «Миллиметровые волны имеют значительное преимущество в доступе к новому диапазону частот, поскольку применяемый сегодня для этих нужд спектр полностью заполнен».


Система SkyBender испытывается с помощью "опционально пилотируемого самолета" (т.е. он может управляться как пилотом, так и летать в автономном режиме) под названием Centaur, а также дронов на солнечных батареях, разработанных подразделением Google Titan. Оно образовалось c приобретением Google стартапа из Нью-Мексико Titan Aerospace в 2014 году, который специализировался на строительстве огромных беспилотников с размахом крыльев до 50 метров и приводом, питаемым фотоэлементами.


Хотя проект Project Skybender стал новостью для многих, сама заинтересованность Google в отношении технологии радиосвязи миллиметрового диапазона волн была замечена еще в 2014 году. Тогда Google направила письмо в Федеральную службу США по радиочастотам (FCC), в котором сообщила о планах начать тестирование перспективной беспроводной технологии в Сан-Матео (штат Калифорния). Теперь, по информации Guardian, Google продлила разрешение до июля 2016 года.


Интересно, что над похожими проектами работают и другие IT-гиганты. В их числе - компания Facebook, которая уже провела первые тестовые полеты беспилотников собственного производства, которые также должны будут предоставлять доступ в сеть труднодоступным регионам. Оснащенный электромотором и питаемый солнечными батареями дрон «Aquila» разрабатывался в рамках проекта Facebook Internet.org.


Источник: theguardian.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика