Дебют Tesla Model 3 на презентации Илона Маска (видео) - «Транспорт» » Новости Электроники.
Дебют Tesla Model 3 на презентации Илона Маска (видео) - «Транспорт»
Презентация электромобиля Model 3, как и было запланировано, прошла в дизайн-студии Tesla в городе Хоторн (Калифорния), на мероприятии присутствовало 650 гостей, отобранных за счет специальной лотереи. Незадолго до этого открылась возможность предзаказа нового электрокара и теперь все желающие



Презентация электромобиля Model 3, как и было запланировано, прошла в дизайн-студии Tesla в городе Хоторн (Калифорния), на мероприятии присутствовало 650 гостей, отобранных за счет специальной лотереи. Незадолго до этого открылась возможность предзаказа нового электрокара и теперь все желающие стать первыми владельцами активно резервируют машину онлайн и выстраиваются в длинные очереди у официальных магазинов Tesla, с тем чтобы выложить предоплату в $1000 за автомобиль, который они даже не видели.


Итак, что же рассказал и показал Илон Маск на презентации Model 3.


Прежде всего, он представил свое видение главной миссии компании, заявив, что цель Tesla – это «акселерация глобального перехода к устойчивой энергетике». Затем он вкратце очертил историю создания предыдущих моделей (спорткара Roadster, седана Model S и кроссовера Model X) и поблагодарил их владельцев за поддержку компании. «S и X оплатили разработку Model 3, — сказал Маск. — Спасибо вам!».




Технические характеристики


Первое, что поведал глава Tesla о новом электромобиле – его мощность. Model 3 сможет разгонятся от 0 до 100 км/ч за 6 секунд (это быстрее чем способности ближайшего конкурента – Chevrolet Bolt EV). Такой показатель скорости войдет в базовую комплектацию, все версии которой также получат функцию автопилота.


Заявленный запас хода Model 3 ограничится 215 милями – это составляет около 346 километров. Однако, Маск уточняет, что это минимальная возможная цифра не сегодняшний день и к началу выхода электрокара с конвейера она может измениться в большую сторону. Для этого сейчас достраивается «Гигафабрика» Tesla, производственные мощности которой, ни много ни мало, будут превышать все вместе взятые заводы мира по выпуску литий-ионных батарей.






Дизайн и интерьер


Model 3, как уже отмечалось ранее, это пятиместный седан, как и Model S. Однако он выполнен на совершенно новой платформе, база которой на 20% меньше своего предшественника. По словам Маска, 5 взрослых человек смогут комфортно разместится в салоне «тройки», причем «комфортно – это ключевое слово».


Внутреннее убранство Model 3 также напоминает интерьер флагманского электромобиля компании. Здесь нет традиционной приборной панели – вместо нее сенсорный дисплей, но в отличие от 17-дюймового экрана Model S, бюджетная Tesla оснащена горизонтальным 15-дюймовым монитором, который выступает отдельно от центральной консоли.






С тем чтобы увеличить пространство салона, инженеры Tesla несколько передвинули передние сиденья вперед. Отсутствие двигателя под капотом, по словам Маска, одно из преимуществ электрокаров, позволяющее более свободно подходить к обустройству пассажирской кабины. Вместе с тем, передний и задний багажники сохранили свои позиции.


Цена


Маск подтвердил, что стоимость Tesla Model 3 будет начинаться от $35 тысяч, однако для граждан США, благодаря правительственным субсидиям, в среднем базовая комплектация обойдется в $27,5 тысяч.


Вообще, глава компании отметил, что купить электромобиль за 35 тысяч лучше, чем Model 3, вряд ли получится (базовый Chevy Bolt будет стоить $37,5 тыс.), даже без расширенного функционала. Так ли это будет на самом деле смогут узнать только первые владельцы. Получить на руки свои долгожданные автомобили они смогут, как и предполагалось, не ранее второй половины 2017 года.






Этот электрокар построен с тем, чтобы продаваться в значительно больших объемах, чем могли себе позволить Model S и X. К настоящему времени, компания выпустила на свет чуть больше 100 тыс. авто в общей сложности, а с помощью более «народной» Model 3 Tesla рассчитывает выйти на уровень продаж в 1,5 млн. единиц в год к концу этого десятилетия.


Model 3 не станет первым «бюджетным» электромобилем. Тенденцию к удешевлению «зеленых» машин ранее подхватили и другие автопроизводители. Помимо «Шевроле Болт» от General Motors, который сойдет с конвейера уже в этом году, на рынке представлены Nissan Leaf, Ford Focus EV и Volkswagen e-Golf (не говоря уже о множестве китайских собратьев).


Они, конечно, пока уступают по некоторым характеристикам Model 3, однако составляют некоторую конкуренцию, что всегда является положительным фактором. Вместе с тем, до поставки покупателям первых «дешевых» Tesla еще должно пройти более года, а за это время многое может измениться.


На момент окончания презентации, предзаказ на Tesla Model 3 оформили более 150 тысяч человек по всему миру, и эта цифра продолжает беспрерывно расти.




Дебют Tesla Model 3 на презентации Илона Маска (видео) - «Транспорт»

























Источник: teslamotors.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика