Ричард Брэнсон: самолеты из графена появятся через 10 лет - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Ричард Брэнсон: самолеты из графена появятся через 10 лет - «Транспорт»
Ричард Брэнсон: самолеты из графена появятся через 10 лет - «Транспорт»
Ричард Брэнсон поделился своей концепцией, предполагающей, что в будущем самолеты могут полностью изготавливаться из графена. Это будет вызвано необходимостью снижения расхода топлива, поскольку только за последние 12 месяцев индустрия авиаперевозок увеличила его потребление на 50%, а самый



Ричард Брэнсон поделился своей концепцией, предполагающей, что в будущем самолеты могут полностью изготавливаться из графена. Это будет вызвано необходимостью снижения расхода топлива, поскольку только за последние 12 месяцев индустрия авиаперевозок увеличила его потребление на 50%, а самый очевидный путь для решения этой проблемы – снижение веса летательных аппаратов.


Глава компании Virgin Atlantic, основавший ее более 30 лет назад, называет суперлегкий и прочный материал «технологическим прорывом», который, по его словам, поможет революционизировать авиационную отрасль и значительно снизить транспортные расходы.


Выступая в Сиэтле, где британский авиаперевозчик впервые учредил регулярные рейсы, сэр Ричард отметил, что графен во много раз легче и прочнее углеродного волокна, добавив, что надеется на его широкое применение в качестве материала для изготовления корпусов самолётов уже через 10 лет.



Графен – это однослойный (двумерный) материал, состоящий из атомов углерода. Он образует кристаллическую решетку с правильным гексагональным узором, а выделяется из графита. Возможная сфера применений графена очень широка благодаря его незаменимым качествам – он необычайно легок (в 200 раз легче бумаги), но по прочности превосходит сталь в 1000 раз.


 


Ричард Брэнсон: самолеты из графена появятся через 10 лет - «Транспорт»
Структура клисталлической решетки графена

 


Британский миллиардер продвигает свою идею графеновых самолетов подобно тому, как когда-то он убеждал Airbus и Boeing использовать углеволокно, что в итоге и произошло. Последние самолеты Boeing 787 Dreamliner, которые Virgin использует для своих перелетов, на половину состоят из углеродного волокна и других композитных материалов, сменивших традиционный алюминий. Это позволило на 30% сократить потребление топлива в сравнении с используемыми ранее аналогами.


По словам Брэнсона, его авиакомпания по-прежнему стремится к сокращению выбросов углекислого газа за счет использования более чистых видов топлива. Сейчас Virgin Atlantic работает с американской компанией Lanzatech над биотехнологией, которая позволит превращать углеродные отходы из производственных процессов в этанол, который, в свою очередь, может быть использован для создания реактивного топлива.


Хотя технологию еще предстоит масштабировать, боссы Virgin надеются, что она может революционизировать то, как аэрокосмическая отрасль потребляет топливо.



Источник: telegraph.co.uk





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика