Представлено беспилотное роботакси Navya Autonom Cab (видео) - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Представлено беспилотное роботакси Navya Autonom Cab (видео) - «Транспорт»
Представлено беспилотное роботакси Navya Autonom Cab (видео) - «Транспорт»
Спустя лишь пару дней с момента известия о появлении на улицах США полностью самоуправляемых такси Waymo, о не менее технологичном решении в этой области заявил производитель из другого континента. Французская компания Navya представила свой новый продукт – беспилотный электромобиль Autonom Cab,



Спустя лишь пару дней с момента известия о появлении на улицах США полностью самоуправляемых такси Waymo, о не менее технологичном решении в этой области заявил производитель из другого континента. Французская компания Navya представила свой новый продукт – беспилотный электромобиль Autonom Cab, который она позиционирует как «первое на рынке робо-такси без рулевого колеса».


Autonom Cab – это, по сути, меньшая, более скоростная версия беспилотных шаттлов Navya, которые сейчас тестируются на общественных дорогах многих городов, в числе которых есть, например, Лас-Вегас или Лион. Беспилотное такси оснащено электродвигателем мощностью 15 кВт, обеспечивающим максимальную скорость 90 км. В тоже время, при передвижении автомобиля по городу с пассажирами его скорость будет ограничена электроникой на уровне 50 км/ч.






Компания не рассказала о запасе хода электромобиля, но известно, что он получил батарею емкостью 33 кВт*ч, которая обеспечит ему автономное передвижение на протяжении 10 часов. Пополнить запас энергии АКБ на 90% с помощью зарядного устройства на 16А можно будет за 9 часов, 32 A позволят вложиться в 5 часов.


Кузов роботакси Navya выполнен из композитных материалов и снабжен единственной сдвижной дверью с электроприводом, размещенной с правой стороны. Салон машины вмещает шесть пассажиров и точно так же, как и в электробусах компании, в его кабине нет рулевого колеса, как впрочем, и педалей газа и тормоза. Таким образом, транспортное средство получило четвертый уровень автономности, не требующий присутствия в нем водителя.






Особо компания выделяет систему автопилотирования электрокара. Безопасность вождения в сложных дорожных условиях города обеспечивают 10 лидаров, 4 радара, 6 видеокамер, одометр, антенны GNSS, IMU и другие датчики, которые расположены по всему периметру автомобиля. Коммуникация с пользователями, помимо мобильного приложения, реализована за счет наружной светодиодной панели и внутреннего TFT-экрана. В кабине размещены несколько кнопок для экстренного торможения.




Navya будет выпускать сам электромобиль, без организации сервиса роботизированных такси. Эту возможность она оставляет другим райдшеринговыми компаниями, которые захотят приобрести самоуправляемый кэб. Ожидается, что его стоимость составит порядка 230-250 тысяч евро.


В первой половине следующего года роботакси в порядке эксперимента будут курсировать по улицам Австралии и Франции. Сообщается, что во время испытаний поездки для пассажиров будут бесплатными. Планы проекта в деталях Navya обещает рассказать через пару месяцев на выставке потребительской электроники CES 2018 в Лас-Вегасе.




 Читайте также: Mercedes Benz показал беспилотный «автобус будущего»


Источник: navya.tech





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика