Минцифры обеспечит льготы всем владельцам ЦОД - «Смартфоны» » Новости Электроники.
Минцифры обеспечит льготы всем владельцам ЦОД - «Смартфоны»
Москва, 19 мая 2022 года – Минцифры ознакомилось с отзывом РСПП на проект федерального закона № 1195296-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи», разработанный Минцифры России и принятый Госдумой в первом чтении. Позиция Минцифры В отзыве Комиссия РСПП указывает, что ЦОДом будет

Минцифры обеспечит льготы всем владельцам ЦОД - «Смартфоны»


Москва, 19 мая 2022 года – Минцифры ознакомилось с отзывом РСПП на проект федерального закона № 1195296-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи», разработанный Минцифры России и принятый Госдумой в первом чтении.


Позиция Минцифры


В отзыве Комиссия РСПП указывает, что ЦОДом будет считаться только объект, который используется в интересах государства. Это не так: в проекте федерального закона такого определения нет.


Комиссия РСПП считает, что негосударственные дата-центры не подпадают под действие законопроекта. Это не так: под действие законпроекта подпадают все дата-центры.


Комиссия РСПП предлагает распространить действие законопроекта на все ЦОД, однако это и так предусмотрено законопроектом. Владельцы дата-центров смогут войти в правовое поле как объект связи и получить все предусмотренные льготы. При этом им не нужно будет получать операторскую лицензию. Достаточно зарегистрироваться в реестре Минцифры. 


В перспективе операторы ЦОД, которые в настоящее время вынужденно являются операторами связи, смогут отказаться от лицензий на оказание услуг связи и получить собственный код внешнеэкономической деятельности, введение которого планируется после вступления в силу законопроекта.


Классификация ЦОДов позволит различить владельцев ЦОД и владельцев серверных комнат и иных неспециализированных технологических площадок.
Реестр операторов ЦОД планируется сделать общедоступным.


История вопроса


Предложения Минцифры России широко обсуждались в 2019-2021 годах и получили одобрение отраслевого сообщества связи и отраслевых общественных организаций, объединяющих владельцев дата-центров. 


Предложенные Минцифры изменения в закон «О связи» о регулировании ЦОДов предусмотрены Указом Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».


 


 


Источник: https://digital.gov.ru/ru/events/41565/


 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика