В Украине понизили «зеленый» тариф для СЭС мощностью свыше 10 кВт - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » В Украине понизили «зеленый» тариф для СЭС мощностью свыше 10 кВт - «Новости Электроники»
В Украине понизили «зеленый» тариф для СЭС мощностью свыше 10 кВт - «Новости Электроники»
Верховная Рада Украины снизила коэффициент "зеленого" тарифа для фотоэлектрических электростанций определенной мощности. За внесение таких изменений в закон об электроэнергетике N5129 проголосовали 232 депутата, сообщает ЛІГА.net. Цель новых изменений в законе – снизить коэффициент "зеленого"


В Украине понизили «зеленый» тариф для СЭС мощностью свыше 10 кВт - «Новости Электроники»

Верховная Рада Украины снизила коэффициент "зеленого" тарифа для фотоэлектрических электростанций определенной мощности. За внесение таких изменений в закон об электроэнергетике N5129 проголосовали 232 депутата, сообщает ЛІГА.net.


Цель новых изменений в законе – снизить коэффициент "зеленого" тарифа на эклектическую энергию, которая произведена солнечными электростанциями мощностью свыше 10 МВт.


Важно отметить, что речь идет только об электростанциях, введенных в эксплуатацию до 30.06.2015. Коэффициент снижается до размера, который действовал до принятия изменений в ряд законов для обеспечения конкурентных условий производства электроэнергии из альтернативных источников N514-19 от 04.06.2015.


Таким, образом коэффициенты «зеленого» тарифа для электростанций, которые построены после 01.07.2015 остаются без изменений. В то же время СЭС, мощность которых превышает 10 МВт, построенные до этой даты получают тот же коэффициент, действовавший на момент строительства.


Чем была вызвана такая необходимость, подробно описано в пояснительной записке на сайте Верховной Рады. Ниже приводится полный ее текст:


Пояснительная записка


К проекту Закона "О внесении изменений в Закон Украины Об электроэнергетике» (относительно коэффициентов «зеленого» тарифа для электроэнергии, произведенной с использованием альтернативных источников энергии)"


1. Обоснование необходимости принятия законопроекта


Во времена президентства В. Януковича большую часть рынка, связанную со строительством солнечных электростанций, контролировала компания Activ Solar А. Клюева и С. Клюева. Именно здесь происходили огромные злоупотребления и вывод денег из государственного бюджета и кошельков простых граждан посредством высокого размера «зеленого тарифа» для электроэнергии, полученной из солнечных электростанций. В Украине эта доплата для крупных солнечных электростанций (а это исключительно бизнес братьев Клюевых) была установлена ​​в размере, который в 2-4 раза превышал соответствующий "зеленый тариф" в некоторых странах ЕС.


В соответствии с Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электроэнергии из альтернативных источников энергии» №514-19 от 04.06.2015, коэффициент "зеленого" тарифа для электроэнергии, произведенной с использованием солнечных электростанций был повышен еще почти в два раза. Однако в переходных положениях отмечалось сохранение действующих коэффициентов к 01.01.2017 для субъектов хозяйствования, которые производят электрическую энергию из энергии солнечного излучения наземными объектами электроэнергетики, величина установленной мощности которых превышает 10 МВт, которые были введены в эксплуатацию до 01.07.2015.


Поэтому учитывая, что соответствующие коэффициенты "зеленого" тарифа для электроэнергии, произведенной с использованием солнечных электростанций действовали до 04.06.2015 и были значительно завышены, а также в том же размере действуют сейчас для части крупных солнечных электростанций, предлагается внести изменения в Закон Украины «Об электроэнергетике» №575 / 97-ВР.


Необходимо учитывать:


- В странах Европейского Союза нет такой значительной разницы между ценами на электрическую энергию, произведенную из различных источников;


- Величина «зеленого тарифа» для электроэнергии, полученной из альтернативных источников влияет на формирование НКРЕКП конечной цены для потребителей, а потому фактически ложится на плечи простых граждан;


- Предложенные изменения не влияют на развитие солнечной энергетики в Украине, так как коэффициенты «зеленого тарифа» для электростанций, которые будут построены после 01.07.2015 остаются без изменений. В то же время солнечные электростанции мощность которых превышает 10 МВт, построенные до этой даты получают тот же коэффициент, действовавший на момент строительства.


2. Цели и задачи принятия законопроекта


Уменьшить коэффициенты «зеленого тарифа» для электроэнергии, произведенной с использованием солнечных электростанций мощность которых превышает 10 МВт, которые построены по 30.06.2015 включительно до размера, который действовал до принятия Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электроэнергии из альтернативных источников энергии» №514-19 от 04.06.2015.


3. Общая характеристика и основные положения законопроекта


Законопроектом предлагается внести изменения в Закон Украины «Об электроэнергетике», установив соответствующие размеры коэффициентов «зеленого тарифа» для электроэнергии, произведенной с использованием солнечных электростанций мощность которых превышает 10 МВт, которые построены до 30.06.2015 включительно.


4. Состояние нормативно-правовой базы в данной сфере правового регулирования


Реализация положений данного законопроекта требует внесения изменений только в Закон Украины «Об электроэнергетике».


5. Финансово-экономическое обоснование


Реализация проекта Закона не потребует дополнительных расходов из государственного бюджета.


6. Прогноз социально-экономических и других последствий принятия законопроекта


Принятие проекта Закона Украины позволит уменьшить несоответствие коэффициентов «зеленого тарифа» для электроэнергии, произведенной с использованием солнечных электростанций, а это в свою очередь приведет к уменьшению финансовой нагрузки на государственный бюджет и потребителей электроэнергии.


Узнайте больше о домашних солнечных электростанциях.






{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика