Роботы-тараканы VelociRoACH не оставят товарища в беде - «Роботы» » Новости Электроники.
Роботы-тараканы VelociRoACH не оставят товарища в беде - «Роботы»
Исследователи лаборатории Biomimetic Millisystems Калифорнийского университета разработали роботов под названием VelociRoACH, обладающих «чувством долга» и не бросающих друг друга в «беде», к примеру, в момент подъема по лестнице. Снабдив двух малых проворных роботов магнитным разъемом и лебедкой,

Роботы-тараканы VelociRoACH не оставят товарища в беде - «Роботы»

Исследователи лаборатории Biomimetic Millisystems Калифорнийского университета разработали роботов под названием VelociRoACH, обладающих «чувством долга» и не бросающих друг друга в «беде», к примеру, в момент подъема по лестнице.


Снабдив двух малых проворных роботов магнитным разъемом и лебедкой, исследователи продемонстрировали новый способ преодоления ступенек, что для одного робота является технически невозможным. Алгоритм их действий ученые позаимствовали у муравьев.


Итак, первый робот натыкается на препятствие высотой 6,5 см и становится на него передними лапками. Следующий за ним робот начинает подталкивать его, помогая забраться на ступеньку. При этом с помощью магнитного соединения они образуют связку.


Стоит отметить, что у второго робота на спине установлена управляемая лебедка с тросиком. В момент контакта передний его конец цепляется к первому роботу. Как только тот оказывается наверху и закрепляется там, то сразу же с помощью тросика помогает взобраться вслед за собой напарнику.


Все это время длина тросика регулируется роботами таким образом, чтобы провисание и натяжение были оптимальными.



Первая версия VelociRoACH развивала скорость до 2,7 метров в секунду. Это означает, что робот мог покрыть расстояние в 26 раз превышающее длину своего тела за одну секунду. Вторая версия VelociRoACH способна нестись с внушительной скоростью 4,9 метров в секунду.

Связанные статьи:
Крошечный робот, перемещающий груз в 100 раз тяжелее своего веса

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика