Итальянские инженеры учат робота-гуманоида летать на реактивной тяге - «Роботы» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Роботы » Итальянские инженеры учат робота-гуманоида летать на реактивной тяге - «Роботы»
Итальянские инженеры учат робота-гуманоида летать на реактивной тяге - «Роботы»
Исследователи из Итальянского технологического института разработали систему оценки параметров полета для робота гуманоидного типа, который умеет использовать реактивные двигатели. Эта задача в разы сложнее, чем создать реактивный ранец для человека – робот понятия не имеет, как балансировать свою

Итальянские инженеры учат робота-гуманоида летать на реактивной тяге - «Роботы»


Исследователи из Итальянского технологического института разработали систему оценки параметров полета для робота гуманоидного типа, который умеет использовать реактивные двигатели. Эта задача в разы сложнее, чем создать реактивный ранец для человека – робот понятия не имеет, как балансировать свою конструкцию в полете. Но при этом должен функционировать не только в соседстве с очень горячей струей газа, но и двигаться на скоростях до 1800 км/ч, а потом еще и работать на местности.


В основе проекта iRonCub лежит идея создать робота-спасателя, который сможет залететь в труднодоступное место и там погасить пожар, разобрать завалы, отыскать раненых. Для этого необходимо совместить тяжелую и прочную конструкцию наземной прямоходящей машины с возможностью полета. Винтовые двигатели тут не годятся, да и пропеллеры сильно увеличивают габариты робота, поэтому выход только один – реактивная тяга.




Однако полет с реактивными двигателями в разы сложнее, чем с пропеллерами – у машины нет возможности зависнуть и оценить ситуацию, реагировать нужно очень быстро, при этом крайне важна точность движений. Именно этим и занялись итальянские инженеры, которые спроектировали универсальную систему оценки ситуации в воздухе именно для роботов. Гуманоидный iRonCub просто демонстратор возможностей, а в дальнейшем на этой платформе можно будет учить летать роботов произвольных конструкций и размеров.


Пока что iRonCub не умеет ни летать, ни ходить, ни делать что-либо полезное. Всему этому ему еще только предстоит научиться, а для этого нужен полноценный ИИ. Трюки в стиле творений Boston Dynamics здесь неуместны, нового робота готовят для реальной работы в полевых условиях, а это куда сложнее, чем кажется.


Источник — IEEE Robotics Letters


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика