ОАЭ отправят спутник на орбиту Марса - «Космос» » Новости Электроники.
ОАЭ отправят спутник на орбиту Марса - «Космос»
Объединенные Арабские Эмираты работают над проектом, цель которого - запуск зонда на орбиту Марса. Эту миссию в космическом агентстве ОАЭ назвали "Al Amal" (в переводе с арабского «Надежда»). Недавно состоялась презентация проекта: общественность получила возможность познакомиться с космической



Объединенные Арабские Эмираты работают над проектом, цель которого - запуск зонда на орбиту Марса. Эту миссию в космическом агентстве ОАЭ назвали "Al Amal" (в переводе с арабского «Надежда»).


Недавно состоялась презентация проекта: общественность получила возможность познакомиться с космической программой ОАЭ, узнать о планах их будущих космических исследований. В рамках этого презентации будет организован целый ряд семинаров и интерактивных выставок, задача которых - поощрять молодежь, в частности, студентов к научным поискам и исследованиям.


Планируется, что запуск зонда на орбиту Марса состоится до 2021 года.




Эта миссия - символ стремлений ОАЭ стать лидером в области науки и техники, ведь речь идет о первой космической миссии арабского государства. Эмираты надеются начать новую космическую эру на Ближнем Востоке. В рамках программы ученые этой страны сотрудничают с учеными и преподавателями из университета Колорадо.


Цель миссии - за два года собрать достаточно информации, чтобы получить четкую картину атмосферных условий на планете. Ведь когда-то считали, что Марс может быть пригодным для жизни, поскольку на нем имеется вода - так же, как на Земле. Последние исследования НАСА свидетельствуют о том, что на Красной планете - слишком холодный климат и слишком мало воды, близкой к поверхности.


«Эта миссия выводит нас на совершенно иной уровень знаний об атмосфере Марса. Еще одна очень важная вещь - сотрудничество. Космическое агентство ОАЭ имеет большой опыт в марсианских исследованиях, здесь есть немало замечательных ученых-марсологов, и мы стремимся убедиться, что сможем сотрудничать с ними на основании этих данных», - говорит Салем Хумайд Аль-Марри из научно-технического департамента ОАЭ.


По теме: Алмазные нанонити могут стать основой для создания космического лифта


Ученые считают, что в последнее время Марс стал слишком горячим, в результате чего вода испаряется в чрезмерных количествах, и молекулы выходят за пределы атмосферы планеты в космос.




Осознание того, что случилось с Марсом, поможет нам понять, что происходит у нас дома - на Земле, - и как мы можем защитить атмосферу нашей любимой планеты.


«Следует отметить, что здесь мы имеем дело с пылевыми бурями. К тому же, большинство из них - совсем не похожи на те, которые мы имеем на Земле. Наши, земные, пыльные бури продолжаются иногда меньше, чем сутки, а там - они всеобъемлющие: буря начинается в одном регионе, а впоследствии охватывает целую планету, продолжаясь время несколько дней и даже недель ", - рассказывает менеджер проекта Сара Амири.


Сейчас над программой работают 75 человек, половина из них - женщины. По словам министра, государство уже инвестировало в проект почти 5 млрд евро.


«Данный регион нуждается, так сказать, позитивных новостях, и эта космическая миссия как раз относится к разряду таких новостей. Она свидетельствует о том, что арабские и мусульманские государства могут работать над инновационными проектами, они способны внести свой вклад в глобальную научно-техническую картину мира. Эта миссия - подарок миру от ОАЭ ", - говорит дальше Салем Хумайд Аль-Марри.


Лица, ответственные за космическую программу, надеются, что первая арабская миссия на Марсе, кроме бесспорного научного значения, станет таким же мощным фактором вдохновения для миллионов молодых арабов, как в свое время программа "Аполлон" - для американцев.


Космическое агентство ОАЭ является очень молодой организацей. Средний возраст его работников - 40 лет. Запуск зонда на орбиту Марса позволит ОАЭ присоединиться к небольшому списку стран, которые ставят перед собой целью достичь Марса.



Источник: euronews.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика