ЕКА планирует крупную космическую миссию по исследованию гравитационных волн - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » ЕКА планирует крупную космическую миссию по исследованию гравитационных волн - «Космос»
ЕКА планирует крупную космическую миссию по исследованию гравитационных волн - «Космос»
Как оказалось, целый век попыток и в результате обнаружение гравитационных волн – только пол дела. Осталось ни много ни мало выяснить, что теперь с этими волнами делать? Для ответа на этот вопрос Европейское космическое агентство (ЕКА) планирует запустить в 2034 году космическую миссию eLISA L3.

ЕКА планирует крупную космическую миссию по исследованию гравитационных волн - «Космос»


Как оказалось, целый век попыток и в результате обнаружение гравитационных волн – только пол дела. Осталось ни много ни мало выяснить, что теперь с этими волнами делать? Для ответа на этот вопрос Европейское космическое агентство (ЕКА) планирует запустить в 2034 году космическую миссию eLISA L3.


Существование гравитационных волн было теоретически обосновано Эйнштейном в теории относительности еще в начале ХХ века, однако обнаружить их удалось лишь в сентябре 2015 года с помощью лазерных детекторов, установленных в Европейской гравитационной обсерватории в Италии недалеко от Пизы.


Обнаружение гравитационных волн доказывает их основную роль в теории относительности и дает ученым уникальную возможность понять природу Вселенной. В отличии от прочих видов излучения гравитационные волны ничем не блокируются, то есть могут распространяться в любом направлении без помех, подобно рентгеновским лучам. С помощью гравитационных волн ученые смогут буквально видеть сквозь пространство и время.


К сожалению, их очень трудно обнаружить, потому что для генерации волн достаточной амплитуды необходимы события космического масштаба. Для примера, сигнал, обнаруженный в 2015 году, стал отголоском слияния двух черных дыр, каждая из которых в 30 раз больше Солнца.




Добавляют трудностей возможности земных детекторов, ограниченные частотой до 100 Гц. Решить проблему помогут космические обсерватории и несколько спутников, находящиеся друг от друга на огромном расстоянии, между которыми будет установлена лазерная связь. С ее помощью, как считают ученые, можно будет зафиксировать волны в диапазоне от 1 Гц до 0,1 МГц.


Таким образом, ученые надеются сосредоточить свое внимание на изучении черных дыр в центре галактики, размер которых в миллиарды раз превышает солнце. Для этого ЕКА надеется развить успех, достигнутый с помощью лазерной интерферометрической космической антенны LISA, введенной в строй в декабре 2015 года.


Как считают специалисты NASA, в течение первых двух месяцев работы антенна показала обнадеживающие результаты. Полученные результаты и лягут в основу космической миссии 2034 года.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика