На «марсианской» почве впервые вырастили богатый урожай помидоров и гороха - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » На «марсианской» почве впервые вырастили богатый урожай помидоров и гороха - «Космос»
На «марсианской» почве впервые вырастили богатый урожай помидоров и гороха - «Космос»
Второй по счету эксперимент, в котором исследователи попытались вырастить урожай почве, состав которой имитирует марсианский и лунный грунт убедил научное сообщество в том, что на Марсе действительно могут цвести яблони. В его результате ученые Вагенингенскиго университета и




Второй по счету эксперимент, в котором исследователи попытались вырастить урожай почве, состав которой имитирует марсианский и лунный грунт убедил научное сообщество в том, что на Марсе действительно могут цвести яблони. В его результате ученые Вагенингенскиго университета и научно-исследовательского центра в Нидерландах смогли вырастить на реголите с десяток различных видов сельскохозяйственных культур. Среди них - помидоры, горох, рожь, редька и кресс-салат.


Об этом сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте проекта.


Образец «марсианской» почвы был взят из вулкана на Гавайях, а «лунной» — из Аризонской пустыни. Растения содержались в тепличных условиях при постоянной температуре, влажности и освещении: по мнению исследователей, именно так будут выращиваться первые инопланетные растения, так как им понадобится защита от внешних условий.


Эксперимент начался в апреле 2015 года, а уже в октябре был собран первый урожай. Исследователи вырастили десять видов сельскохозяйственных культур, включая шпинат, помидоры, горох, рожь, редис, киноа, кресс-салат, рукколу, зеленый лук и лук-порей.


По теме: НАСА начало разработку жилого космического модуля для миссии на Марс


Разница между «марсианскими» и обычными растениями, по словам авторов эксперимента, не была статистически значимой. «Лунные» растения показали примерно вполовину худший результат. В целом, из всех культур плохо рос только шпинат.


Хотя учёные собрали богатый урожай, они отказались есть его. Авторы эксперимента объяснили, что в инопланетном грунте много тяжёлых металлов, таких как свинец, мышьяк и ртуть, а также много железа. Если эти вещества попадут в овощи, то сделают их ядовитыми. Здесь необходимо проведение дополнительных исследований. С этой целью уже начался сбор денег на третий эксперимент, который начнётся в апреле 2016 года.





Стоит отметить, что предыдущая попытка вырастить урожай на марсианском реголите не увенчалась успехом. В первый раз большая часть растений, посаженная в инопланетную почву, погибла. В этот раз ученые удобряли культуры свежей нарезанной травой, которая со временем образовывала компост.


В этом году также планируется провести эксперимент по выращиванию картофеля в условиях, максимально приближенных к марсианским. В этом случае будет имитироваться не только почва, но и примерный состав атмосферы и влияние мощного ультрафиолетового излучения.


За новостями проекта можно следить на странице facebook.com/Food.for.Mars.and.moon



Источник: nplus1.ru





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика