Автономные роботы для добычи ресурсов на Марсе: NASA показала видео - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Автономные роботы для добычи ресурсов на Марсе: NASA показала видео - «Космос»
Автономные роботы для добычи ресурсов на Марсе: NASA показала видео - «Космос»
2038 год. Экипаж из шести ученых, которые последние 18 месяцев провели на Марсе, возвращается домой. Но исследовательская работа не прекращается – на планете остаются автономные роботы, которые будут трудиться на заводе по добыче и химической переработке грунта. Завод, запущенный за несколько лет



2038 год. Экипаж из шести ученых, которые последние 18 месяцев провели на Марсе, возвращается домой. Но исследовательская работа не прекращается – на планете остаются автономные роботы, которые будут трудиться на заводе по добыче и химической переработке грунта. Завод, запущенный за несколько лет до этого, производит кислород, воду и ракетное топливо с использованием местных ресурсов. Он подготавливает условия для повторной экспедиции, которая состоится через два года.


Звучит, словно сценарий к научно-фантастическому фильму. Однако такой проект действительно существует – его разрабатывают сразу несколько команд из NASA. Одна из них – Лаборатория в Космическом центре им. Джона Ф. Кеннеди в штате Флорида. Ее еще называют «пылеулавливающей фабрикой», поскольку она производит ракетное топливо из обычной пыли.




Члены исследовательской команды поясняют, что топливо и другие ресурсы невыгодно транспортировать с Земли на Марс, поскольку из отправленных 226 кг груза к пункту назначения долетает всего 1 кг. Единственный способ обойти эту суровую арифметику – это организация производства прямо на Марсе. Инженеры NASA уже приступили к созданию отдельных роботизированных модулей и для начала хотят опробовать их на поверхности Луны.


Сыпучий грунт на любом небесном теле обычно называют реголитом. На Марсе под слоем железных минералов, который и придает планете бурый оттенок, лежит слой кислородных и кремниевых соединений, связанных с металлами. Выкопать эти металлы сложно, так как их консистенция и плотность в разных местах отличается. К тому же, низкая гравитация усложняет проникновение в грунт разведывательного оборудования. На Земле это компенсируется весом и силой машин, но отправка на Марс тяжеловесной техники очень дорога, потому пришлось искать способ добычи реголита, используя легкое оборудование.


Читайте также: NASA задействует малые модульные реакторы Kilopower на Марсе




Для этого был создан робот RASSOR, вес которого примерно в половину меньше, чем ранее разработанные аналоги с похожими характеристиками. Чтобы копать, RASSOR использует два полых барабана, усеянных мелкими зубцами. Когда робот движется вперед, зубцы создают узкую щелевую траншею, а не глубокую дыру. Ключевая особенность RASSOR заключается в том, что барабаны вращаются в разных направлениях – это позволяет ему работать при низкой гравитации. Из полученной почвы добывается вода, которую можно не только пить, но и использовать для производства ракетного топлива.


NASA имеет многолетний опыт разработки устройств для исследования поверхности Марса. Среди последних – ровер Curiosity, который высадился на планету в 2012 году, и Mars 2020, который планируют доставить туда через 2 года. Все они имеют определенный уровень автономии. Но ученые утверждают, что сложность проекта по созданию ракетно-топливного завода значительно выше, так как такая система потребует практически полной независимости от человеческого вмешательства в течение длительного времени.




 Читайте также: Илон Маск раскрыл детальный план колонизации Марса


Источник: spectrum.ieee.org





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика