"Инсайт" на Марсе: все что нужно знать о миссии НАСА (видео) - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » "Инсайт" на Марсе: все что нужно знать о миссии НАСА (видео) - «Космос»
"Инсайт" на Марсе: все что нужно знать о миссии НАСА (видео) - «Космос»
В понедельник 26 ноября, около 20:00 по Гринвичу (в 22:00 по киевскому времени) на Марс удачно осуществил посадку аппарат Insight – очередная, уже девятая миссия NASA на поверхности Красной планеты. Как проходила посадка можно в прямом эфире можно увидеть из этого видео. Аппарат, запущенный с



В понедельник 26 ноября, около 20:00 по Гринвичу (в 22:00 по киевскому времени) на Марс удачно осуществил посадку аппарат Insight – очередная, уже девятая миссия NASA на поверхности Красной планеты. Как проходила посадка можно в прямом эфире можно увидеть из этого видео.


Аппарат, запущенный с воздушной базы "Ванденберг" в Калифорнии 5 мая, вошел в разреженную марсианскую атмосферу, развернувшись к планете термозащитными экраном (который также служил защитой от возможной пыльной бури), а затем замедлился, выпустив парашюты.


Мягкую посадку обеспечили 12 реверсивных двигателей, которые включились непосредственно перед приземлением, - примерно так же в 2008 году инженеры NASA сажали на Марс миссию Fenix.



Как и другие аппараты, которые пытались посадить на Марс до этого, Insight пережил так называемые "семь минут ужаса» - за это время он уменьшил скорость с сверхзвуковой (в атмосферу планеты аппарат входил шесть раз быстрее пули) до вполне "прогулочной", что и позволило аккуратно осуществить мягкую посадку.


Читайте также: Автономные роботы для добычи ресурсов на Марсе: NASA показала видео


InSight сел на равнину, расположенную немного южнее вулканического нагорья Элизий. Еще немного на юг в том же регионе находится кратер Гейла, который сейчас исследует марсоход Curiosity - расстояние до него около 600 км.




Однако равнину Элизий для посадки аппарата выбрали не из-за особенностей рельефа. InSight будет изучать не поверхность Марса, а его внутреннее устройство – температуру недр и сейсмическую активность. Для этого нужно было найти максимально ровный участок, где аппарат "разложит" вокруг себя измерительные приборы и будет оставаться неподвижным в течение всей своей миссии, получая при этом достаточно солнечной энергии.


Большое внимание уделялось и структуре почвы: InSight должен будет пробурить рядом с собой несколько скважин глубиной от трех до пяти метров. На то, чтобы установить все приборы и привести их в рабочую готовность, у аппарата уйдет почти два месяца. После этого он замрет - и будет ждать.


«Марсотрясения»


Основной прибор, который InSight доставил на Красную планету, - сейсмометр SEIS. Он обладает достаточной чувствительностью, чтобы регистрировать волны от ударов метеоритов, падающих на поверхность планеты. Изучение этих волн даст ученым представление о структуре Марса - от коры до ядра - и поможет понять, как образовалась планета примерно 4,6 млрд лет назад.


NASA уже отправляло на Марс системы сейсмометрии – в 1970-х годах, в рамках программы Viking. Но тогда выявить сейсмическую активность Марса не удалось, так как инструменты находились на корпусе аппаратов, которые совершали посадку.


Читайте также: NASA даст $750 000 за лучшую идею переработки CO2 на Марсе




Insight же разместит их непосредственно в марсианский грунт - таким образом, даже достаточно слабые сигналы предоставят достаточно информации, чтобы создать модель Марса в разрезе. Кроме того, зонд будет ждать "марсотрясения". Ученым до сих пор неизвестно, существует ли на Марсе какая-нибудь собственная геологическая активность и похожа ли внутренняя структура Красной планеты на недра Земли - с твердой внутренней и жидкой внешней частью ядра.


Сейчас считается, что у планеты, скорее всего, металлическое ядро, плотная мантия и более легкая кора, но где именно проходят границы между ними, ученым установить пока не удалось.


Читайте также: Видео: какими будут 3D-печатные дома на Марсе - версии NASA и участников 3D Printed Habitat Challenge


Между тем аппарат InSight уже успешно развернул батареи и прислал на Землю первые «селфи» снимки с камеры на роборуке, которая в дальнейшем будет захватывать грунт с Марса:




Миссия Insight продлится 728 земных дней - и примерно столько же марсианских: сутки на Красной планете длится всего на 37 минут дольше, чем на Земле.




 Читайте также: NASA задействует малые модульные реакторы Kilopower на Марсе


Источник: bbc.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика