Одна и та же ступень ракеты Falcon 9 в третий раз полетела в космос - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Одна и та же ступень ракеты Falcon 9 в третий раз полетела в космос - «Космос»
Одна и та же ступень ракеты Falcon 9 в третий раз полетела в космос - «Космос»
Концепция многоразовых ракет компании Илона Маска SpaceX подразумевает их эксплуатацию по типу самолетов: после запуска и успешного приземления им потребуется совсем немного времени на обслуживание, после чего они снова будут готовы к полету. Компания сделала огромный шаг в этом направлении,



Концепция многоразовых ракет компании Илона Маска SpaceX подразумевает их эксплуатацию по типу самолетов: после запуска и успешного приземления им потребуется совсем немного времени на обслуживание, после чего они снова будут готовы к полету. Компания сделала огромный шаг в этом направлении, запустив одну из ракет Falcon 9 уже в третий раз.


С марта 2017 года SpaceX провела целый ряд успешных повторных запусков и посадок Falcon 9, что само по себе является прорывом в космических технологиях, но теперь компания стремится к тому, чтобы ракеты можно запускать в космос три и более раз. Как заявляет Маск, первые «бустеры» нового поколения рассчитаны на 10 миссий без необходимости серьезного промежуточного восстановления, а общий ресурс каждой ступени в теории превышает 100 запусков.


Сейчас нам странно видеть, как обожженные ракеты снова транспортируют на пусковую установку, но это вопрос привычки, и в будущем мы будем воспринимать их как бывалых покорителей космоса, а не как обескураживающий «секонд-хэнд».


Дважды запущенный в космос в этом году Falcon 9 3 декабря выполнил третью миссию по выводу на орбиту малых спутников Spaceflight SSO-A: SmallSat Express, - всего в космос отправлено 64 аппарата для реализации 35 различных проектов. После этого ракета приземлилась на плавучую базу в Тихом океане, тогда как технический корабль Mr Steven, оснащенный большой сетью, занял специальную позицию для принятия ее носового обтекателя.


Читайте также: SpaceX назвала имя первого туриста, который полетит к Луне на BFR


Повторное использование обтекателей, стоимость которых составляет 6 миллионов долларов, также является важной сферой космического ресайклинга. В этот раз Mr Steven не смог принять обтекатель в сеть, но его падение в воду было мягким, и Маск говорит, что никакой проблемы в повторном запуске не будет: «Мы его высушим и используем заново, - ничего страшного, что он немного поплавал».


Несмотря на то, что в ближайшие годы SpaceX планирует использовать ракеты Falcon в качестве своих основных носителей, инженеры компании уже давно работают над новой тяжелой ракетой BFR для миссий в дальний космос, в частности на Марс. Она изначально разрабатывается как полностью многоразовая и рассчитана на возврат обеих ступеней после запуска.




Читайте также: Солнечный парусник LightSail 2 готовится к полету в космос


spacex.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика