Крупнейшая в США угольная компания обанкротилась из-за ВИЭ - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Крупнейшая в США угольная компания обанкротилась из-за ВИЭ - «Новости Электроники»
Крупнейшая в США угольная компания обанкротилась из-за ВИЭ - «Новости Электроники»
Заявление о банкротстве крупнейшей частной угледобывающей компании совпало с экономическим подъемом возобновляемой энергетики, которая повышает свою конкурентоспособность. Бизнес-модель Murray Energy строилась на добыче угля и оказалась бессильной противостоять рыночным реалиям. При этом



Заявление о банкротстве крупнейшей частной угледобывающей компании совпало с экономическим подъемом возобновляемой энергетики, которая повышает свою конкурентоспособность.


Бизнес-модель Murray Energy строилась на добыче угля и оказалась бессильной противостоять рыночным реалиям. При этом возобновляемые источники энергии (ВИЭ) долгое время оставались в тени, будучи не в силах потеснить традиционные отрасли. Ситуация изменилась благодаря потребительскому спросу, государственной политике и новым технологиям. Эти факторы привлекли в отрасль частный капитал.


ВИЭ традиционно приписывали очевидный недостаток – ненадежность как источника в силу непостоянства ветра и солнечной энергии. Но эта проблема сегодня успешно решается за счет новых технологий хранения энергии и создания локальных энергосистем.





Как следствие, корпоративный сектор США постепенно обращается к чистой энергетике – 48% компаний из списка Fortune 500 и 63% из списка Fortune 100 заявили о намерении сократить выбросы парниковых газов с помощью ВИЭ и увеличения энергоэффективности.


По данным Ассоциации пользователей возобновляемой энергии, за 2018 год американские компании заключили контракты на поставку 6,5 тысяч мегаватт. От этой тенденции страдает угольная отрасль – бизнес больше не строит работающие на угле заводы, а экспорт угля из США за год упал на 28%, сообщили в Агентстве, отвечающем за сбор данных об энергетической отрасли (EIA).



Эксперты и дальше прогнозируют падение доли угля в выработке электричества. Этот показатель сократится с 28% в 2018 году до 22% в 2020 году.



Компания Murray Energy в итоге оказалась не в силах выполнять свои обязательства. При этом она продолжает функционировать, давая работу 7 тысячам человек и выпуская 76 миллионов тонн каменного угля за год, сообщает Экотехника. Объявление Murray Energy о своей неплатежеспособности стало восьмым с начала 2017 года в череде банкротств угледобывающих компаний. Этот процесс наглядно демонстрирует тенденцию к переходу на чистую энергию. По данным исследования, посвященного ситуации на рынке труда в экологически чистых отраслях, за прошлый год было создано 110 000 новых рабочих мест.


Мэри Энн Хитт (Mary Anne Hitt), руководитель Sierra Club, уверена, что по мере удешевления возобновляемой энергии и замены работающего на ископаемом топливе промышленного оборудования стагнация в угледобыче продолжится. Поэтому власти должны сосредоточиться на защите прав работающих в этой сфере и на поддержке диверсификации экономики, в рамках которой на первый план выходят Tesla и другие компании 21 века.





Источник: forbes.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика