Longi Solar: двухсторонние солнечные панели на 20% увеличивают выход энергии - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Longi Solar: двухсторонние солнечные панели на 20% увеличивают выход энергии - «Новости Электроники»
Longi Solar: двухсторонние солнечные панели на 20% увеличивают выход энергии - «Новости Электроники»
Китайский производитель солнечных элементов Longi Solar представил результаты полугодового тестирования энергетического блока, построенного совместно с германским институтом TÜV Rheinland. В отчете говорится о возможности увеличении получения электроэнергии на уровне 20% за счет двусторонних



Китайский производитель солнечных элементов Longi Solar представил результаты полугодового тестирования энергетического блока, построенного совместно с германским институтом TÜV Rheinland. В отчете говорится о возможности увеличении получения электроэнергии на уровне 20% за счет двусторонних монокристаллических модулей с пассивированным эмиттером заднего контакта (PERC) и солнечных элементов n-типа.


Экспериментальная площадка с восемью модулями была установлена в сентябре прошлого года в Ченнаи, на юго-востоке Индии, и на этой неделе Longi Solar отчиталась в результатах первых шести месяцев тестирования.




Инсталляция состоит из двух панелей, в каждой из которых совмещены модули четырех типов: односторонний и двусторонний PERC производства Longi, а также безрамочные двусторонние модули n-type и из поликристаллического черного кремния (производитель не указан). Модули смонтированы на стойке с наклоном в 15 градусов и расположены на высоте одного метра от земли, на которой под двусторонними моделями насыпан белый щебень. Стойки укомплектованы приборами для измерения излучения – пиранометрами; один укреплен на внешней стороне и три на обратной для измерения свечения на высоте 1 м, 1.2 м и 1.4 м.





Отчет показывает, что оба двусторонних продукта по производительности превзошли односторонние: показатель эффективности модуля PERC на 19.21% выше, а двустороннего n-type на 20.12% выше, чем у односторонних модулей PERC.




В тоже время, односторонний PERC оказался производительнее одностороннего блока из поликристаллического черного кремния на 3.05% за счет лучшего температурного коэффициента и низкого излучения.


Более высокую производительность модуля n-type специалисты Longi Solar объясняют безрамочным типом его конструкции, тогда как двусторонний PERC имеет рамку, создающую побочное затенение на задней стороне. На этом основании Longi заявляет, что производительность двух продуктов в равных условиях была бы одинаковая, но рамка будет сохранена, так как она обеспечивает более долгий срок службы продукта, и отмечает, что двусторонний PERC p-type сейчас уже стоит дешевле, чем модули n-type.


Данные с места тестирования также показали более высокую производительность двухсторонних панелей в дни с более рассеянным солнечным светом. Следующая таблица иллюстрирует соотношение света с задней стороны облучения, увеличения выработки энергии и рассеянного солнечного света в течение двух недель в сентябре 2018.




Эта информация станет достаточно востребованной, поскольку разработчики моделей доходности энергетических проектов давно искали способ подтверждения существующих и создания новых моделей, способных точно рассчитать выгоды установки двухсторонних солнечных модулей.





Источник: longi-solar.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика