Конец эры угля: в Европе отказываются от новых угольных ТЭС с 2020 года - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Конец эры угля: в Европе отказываются от новых угольных ТЭС с 2020 года - «Новости Электроники»
Конец эры угля: в Европе отказываются от новых угольных ТЭС с 2020 года - «Новости Электроники»
Компании со всех стран Евросоюза (кроме Польши и Греции) подписались под инициативой в полной мере выполнить Парижское соглашение и ограничить влияние на изменение климата. Европейские энергетические компании объявили об отказе инвестирования угольной промышленности, дав историческое обещание, что



Компании со всех стран Евросоюза (кроме Польши и Греции) подписались под инициативой в полной мере выполнить Парижское соглашение и ограничить влияние на изменение климата.


Европейские энергетические компании объявили об отказе инвестирования угольной промышленности, дав историческое обещание, что с начала следующего десятилетия в ЕС не будет построена ни одна новая угольная электростанция.


Неожиданное заявление было сделано на пресс-конференции в Брюсселе. 3500 национальных энергетических компаний с общими активами свыше 200 млрд евро подтвердили обязательства климатического соглашения и пообещали ввести мораторий на новые инвестиции в угольные предприятия после 2020 года.


«26 из 28 стран-членов заявили, что они не будут финансировать новые угольные заводы с 2020 года, - сказал Кристиан Руби, генеральный секретарь Eurelectric. - Эта инициатива войдет в историю. Это четкий сигнал, который говорит сам за себя, и его следует рассматривать в тесной связи с Парижским соглашением и нашим стремлением создать к 2050 году энергетику с нулевым уровнем выбросов углерода».


Нельзя забывать, что уголь в свое время играл ключевую роль в развитии Европы, поддерживал промышленную революцию, содействовал созданию профсоюзов и даже послужил важнейшим фактором создания организации-предшественника ЕС – Европейского объединения угля и стали (ЕОУС).


Но он также выделяет больше углекислого газа, чем любое другое ископаемое топливо. Кроме того, побочными выбросами сжигания угля являются смертельные токсины, такие как двуокись серы, двуокись азота и твердые частицы, которые в Европе ответственны за более чем 20 000 смертей в год.



Вендел Трио, директор Climate Action Network Europe, охарактеризовал новый шаг как «начало конца для угля».


«Теперь ясно, что для угля в ЕС нет будущего, - отметил Трио. - Вопрос в том, какова будет последняя дата его окончательной «смерти», и насколько жестко угольная промышленность будет бороться за то, чтобы держать заводы открытыми, даже если они больше не являются экономически жизнеспособными».


Угольная отрасль отнеслась к заявлению коммунальных предприятий со скепсисом. Брайан Рикеттс, генеральный секретарь торговой группы Euracoal, сказал: «В свое время паровые двигатели были заменены чем-то лучшим, более дешевым и производительным – электродвигателями и дизельными двигателями. Когда мы увидим новую энергетическую систему – с большей энергоэффективностью – которая обходится по доступной цене, то уголь, нефть и газ не понадобятся. Но пока мы по-прежнему полагаемся на традиционные источники».


Первоначально инициатива энергетических компаний натолкнулась на сопротивление Германии, которая полагается на уголь на время перехода от использования ядерной энергии к возобновляемым источникам. В конце концов, только Польша, которая зависит от угля примерно на 90% в своей выработке электроэнергии, и Греция, которая все еще планирует новые угольные заводы, не согласились с тем, что становится глобальной тенденцией.


В 2017 году возобновляемые источники в Германии выработали 32% энергии

В 2016 году запуск новых угольных заводов по всему миру сократился почти на две трети, причем ЕС и США лидировали в отказе от существующих угольных мощностей. При этом Европа должна будет постепенно вывести из эксплуатации все свои угольные заводы к 2030 году или же «значительно превысит» свои обязательства по Парижскому соглашению, считают эксперты по климату.


Задача для политиков в ближайшие два года будет состоять в том, чтобы скоординировать политические инструменты, обеспечить их взаимодополняемость и одновременную декарбонизацию, а также электрификацию транспортной сферы и промышленности.


Источник: theguardian.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика