Первый коммерческий запуск Falcon Heavy: SpaceX назвала дату старта сверхтяжелой ракеты - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Первый коммерческий запуск Falcon Heavy: SpaceX назвала дату старта сверхтяжелой ракеты - «Космос»
Первый коммерческий запуск Falcon Heavy: SpaceX назвала дату старта сверхтяжелой ракеты - «Космос»
Пользуясь временной отменой шатдауна в правительстве США, компания SpaceX подала в Федеральную комиссию связи заявление на получение двух разрешений на очередной запуск ракеты Falcon Heavy и предварительно анонсировала дату этого события. По расчетам компании, второй в истории запуск сверхтяжелой



Пользуясь временной отменой шатдауна в правительстве США, компания SpaceX подала в Федеральную комиссию связи заявление на получение двух разрешений на очередной запуск ракеты Falcon Heavy и предварительно анонсировала дату этого события.


По расчетам компании, второй в истории запуск сверхтяжелой ракеты состоится в четверг, 7 марта 2019 года с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. В анонсе особо подчеркивается, что это предварительная дата, и на самом деле запуск может состояться немного позже.


Сейчас компания занята перевозкой ракетоносителей для «Фалкона» из Техаса во Флориду. По их прибытии будет проведено стендовое огневое испытание ракеты, и только после этого ее можно будет считать готовой к запуску.


Заявка в Федеральную комиссию связи подтверждает предположения, что оба боковых ракетоносителя после запуска вернутся на пусковую площадку на мысе Канаверал, а центральный ракетоноситель должен приземлиться на площадку стоящего на якоре в море беспилотного корабля под названием Of Course I Still Love You («Конечно, я все еще тебя люблю»).





Falcon является одной из самых больших ракет в мировой аэрокосмической индустрии с возможностью повторного использования первой ступени. Первый и пока единственный запуск «Фалкона» состоялся 6 февраля 2018 года с возвращением на Землю всех трех выводящих модулей, - тогда боковые носители приземлились в назначенных точках, а центральный немного промахнулся и упал в воду. В ходе этого экспериментального запуска «Фалкон» вывел на околомарсианскую орбиту красный родстер Tesla – личный электромобиль Илона Маска.


Второй запуск тяжелой ракеты уже будет коммерческим: Falcon Heavy должна вывести на геостационарную орбиту саудовский космический аппарат Arabsat-6A весом 6000 кг, который обеспечит спутниковой связью Ближний Восток, Африку и Европу.


После этого частота запусков ракет значительно увеличится, так как SpaceX готова обеспечивать цикл обслуживания ракетоносителей в пределах шестидесяти дней. Во время третьего запуска Falcon Heavy выведет на орбиту два десятка военных спутников по заказу американской армии в рамках проекта Space Test Program-2.


Напомним, Falcon Heavy (трансляцию первого запуска которой можно посмотреть здесь) – это крупнейшая в мире многоразовая ракета на сегодняшний день. На ее основе будут создаваться аппараты для освоения дальнего космоса, и в первую очередь для отправки человека на Марс.





Источник: forbes.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика