Открыты максимально похожие на Землю и Солнце аналоги - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Открыты максимально похожие на Землю и Солнце аналоги - «Космос»
Открыты максимально похожие на Землю и Солнце аналоги - «Космос»
На расстоянии трех тысяч световых лет от Солнечной системы расположена звезда Kepler-160. Она по своим параметрам, в частности, диаметру и температуре, очень близка к Солнцу. Ранее считалось, что в ее системе существуют только две планеты. Однако последние исследования позволяют предполагать, что



На расстоянии трех тысяч световых лет от Солнечной системы расположена звезда Kepler-160. Она по своим параметрам, в частности, диаметру и температуре, очень близка к Солнцу. Ранее считалось, что в ее системе существуют только две планеты. Однако последние исследования позволяют предполагать, что их вдвое больше. Среди них с точки зрения поиска экзопланет, похожих на Землю, наиболее интересна находящаяся на четвертом месте от Kepler-160 планета KOI-456.04.


Она особенна тем, что вращается вокруг Kepler-160, не относящейся к красным карликам, около которых расположено большинство известных планет. Последнее, впрочем, неудивительно, ведь это самый распространенный тип светил. Кроме того, космические тела вблизи красных карликов легче всего обнаруживаются имеющимися в распоряжении астрономов методами.


Но для красных карликов характерны сильные вспышки и излучение, которые могут полностью уничтожать необходимые для жизни условия на ближайших планетах. А Kepler-160 теоретически более стабильна, поэтому с точки зрения возможности существования жизни, KOI-456.04 более интересна по сравнению с гораздо более близкой Proxima b из системы красного карлика Проксимы Центавра.



Догадаться о наличии KOI-456.04 удалось благодаря применению новых методик при анализе информации, собранной орбитальным телескопом «Кеплер», который прекратил работу в 2018 году.



По опубликованным в журнале Astronomy and Astrophysics сведениям, сейчас ученым известно только то, что KOI-456.04 примерно в два раз больше Земли и вращается почти на таком же расстоянии от своей звезды, как наша планета от Солнца. Полностью свою орбиту KOI-456.04 проходит за 378 земных дней. А света от Kepler-160 эта экзопланета получает примерно на 93% больше, чем Земля.


Впрочем, полученная в последнем исследовании информация допускает с вероятностью 15%, что на самом деле KOI-456.04 не существует, а обнаруженные проявления ее вращения являются случайными помехами. Чтобы планета была признана официально, вероятность ее отсутствия должна быть снижена как минимум до 1%.


Чтобы добиться такого уровня уверенности необходимы прямые наблюдения. Ожидается, что такую задачу смогут выполнить новые космические телескопы: создаваемый под руководством НАСА «Джеймс Уэбб», который начнет работать не ранее 2021 года, и разрабатываемый ЕКА PLATO, запуск которого планируется произвести в 2026 году.





Источник: technologyreview.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика