Orbex сможет «печатать» более 35 ракетных двигателей ежегодно - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Orbex сможет «печатать» более 35 ракетных двигателей ежегодно - «Космос»
Orbex сможет «печатать» более 35 ракетных двигателей ежегодно - «Космос»
Британская частная аэрокосмическая компания Orbex сообщила, что заказала для себя 3D-принтер, который стнет самым большим в Европе. С его помощью будут изготавливаться двигатели для ракеты-носителя Prime. Принтер для крупносерийной 3D-печати создаст немецкая компания Additive Manufactoring



Британская частная аэрокосмическая компания Orbex сообщила, что заказала для себя 3D-принтер, который стнет самым большим в Европе. С его помощью будут изготавливаться двигатели для ракеты-носителя Prime.


Принтер для крупносерийной 3D-печати создаст немецкая компания Additive Manufactoring Customized Machines (AMCM). О решение приобрести его Orbex объявила сразу после получения дополнительных инвестиций на 24 миллиона долларов.


Стартап собирается сконцентрироваться на выводе на орбиту небольших спутников и планирует впервые запустить собственною ракету Prime в 2022 году с полуострова А'Мхойн на севере Шотландии.


Ракета-носитель Prime состоит из двух ступеней. Первая из них предназначена для многоразового использования и оснащается шестью двигателями, использующими в качестве топлива нетоксичные жидкий кислород и биопропан. Вторая ступень получила один аналогичный двигатель.



Orbex заявила, что построенный для нее 3D-принтер позволит каждый год выпускать более 35 реактивных двигателей для ракеты. Но вначале он будет использоваться для совершенствования конструкции силовой установки.



Заказанное Orbex устройство создадут на основе платформы для 3D-печати металлом AMCM M 4K-4, подразумевающей наличие четырех лазеров. Ее массовое производство стартовало в июне 2020 года. Один из 3D-принтеров на базе M 4K-4 уже используется американским стартапом Launcher для печати разработанных им ракетных двигателей E-2.


Многомиллионная сделка между Orbex и AMCM подразумевает поставку, помимо 3D-принтера, оборудования для финишной обработки напечатанных заготовок и автоматизированной системы проверки полученных образцов.


По утверждению Orbex, она на 1000 м2 увеличит площадь производственных помещений для размещения оснащения для 3D-печати. Это оборудование будет установлено в проектно-конструкторской лаборатории компании в шотландском городе Форрес. Она была открыта в 2019 году и сейчас занимает 2000 м2. Работы по расширению производственной площадки уже начались.


Orbex уже заключила контракты на шесть запусков Prime. Первая ракета-носитель должна доставить в космос экспериментальное оборудование Surrey Satellite Technology, компании по производству малых спутников.





Источник: spacenews.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика