Планетологи нашли способ, как утолить жажду на Луне - «Космос» » Новости Электроники.
Планетологи нашли способ, как утолить жажду на Луне - «Космос»
Без сомнения, одна из главных проблем, с которой столкнутся первые «лунные» земляне – дефицит воды. Привезённые с собой запасы всё равно придётся пополнять либо методом доставки с Земли, либо… Как утверждают эксперты, на Луне есть своя вода и её довольно много. Так космические зонды LCROSS и

Планетологи нашли способ, как утолить жажду на Луне - «Космос»

Без сомнения, одна из главных проблем, с которой столкнутся первые «лунные» земляне – дефицит воды. Привезённые с собой запасы всё равно придётся пополнять либо методом доставки с Земли, либо…


Как утверждают эксперты, на Луне есть своя вода и её довольно много. Так космические зонды LCROSS и Chandrayaan обнаружили скопления льда в нескольких районах, в частности на южном полюсе и в ряде крупных кратеров. По самым скромным расчётам, лунные запасы воды могут составлять до 600 млн. тонн.




Весь вопрос в том, как её «обналичить» в непростых лунных условиях. По мнению российских и американских планетологов, самым оптимальным способом является дистилляция. В виду практически полного отсутствия атмосферы на Луне и малого ускорения свободного падения, в ночное время вода резко замерзает, а с рассветом начинает испаряться, чем и нужно воспользоваться.


Для сбора и конденсации водяных паров, учёные предлагают установить специальные пластиковые купола, с помощью которых можно будет извлекать около 200 мл воды с каждого кубометра лунного грунта, а с учётом того, что лунные солнечные сутки соответствуют нашему месяцу, то речь может идти о значительных объёмах.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика