Аэрогель из самого вонючего фрукта стал основой для суперконденсаторов с высокой плотностью энергии и стабильностью - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Аэрогель из самого вонючего фрукта стал основой для суперконденсаторов с высокой плотностью энергии и стабильностью - «Технологии»
Аэрогель из самого вонючего фрукта стал основой для суперконденсаторов с высокой плотностью энергии и стабильностью - «Технологии»
Австралийские ученые придумали, как превратить очистки экзотического фрукта в зарядное устройство для мелкой электроники. Экзотический фрукт дуриан снискал плохую славу за отвратительный запах своей толстой игольчатой шкуры – он настолько тошнотворный, что провоз этого фрукта в неочищенном виде



Австралийские ученые придумали, как превратить очистки экзотического фрукта в зарядное устройство для мелкой электроники.


Экзотический фрукт дуриан снискал плохую славу за отвратительный запах своей толстой игольчатой шкуры – он настолько тошнотворный, что провоз этого фрукта в неочищенном виде запрещен в общественном транспорте стран Юго-восточной Азии. Сам по себе дуриан можно назвать деликатесом – у него нежная кремовая структура и особенная пряная сладость, но пахнет он как смесь лука, чеснока, резины, грязного белья и тухлой рыбы. Местные говорят о нем: «Ад снаружи, рай внутри».


Запах дуриана невозможно забыть, и ученые не могли найти себе покоя, пытаясь найти его очисткам хоть какое-то полезное применение. Исследователи из университета Сиднея предложили свое решение.



«Шкурка дуриана – это отходы, которые вообще ничего не стоят и от которых любой человек постарается как можно скорее избавиться. В то же время, это экологически чистый ресурс, который после специальной переработки можно использовать в зеленой энергетике для снижения стоимости хранения энергии», - отметил глава исследования, профессор Винсент Гомес.



Глобальное потепление и стремительное снижение потребления ископаемого топлива поставили на повестку дня поиск новых конденсаторов с высокой энергетической плотностью. Ученые предположили, что шкурку дуриана и его «родственника» джекфрукта можно превратить в электрохимический супер-конденсатор.







Сперконденсатор – это энергетический резервуар, эффективно отдающий электричество на принимающее устройство. Он может хранить большой объем энергии приборе размером с батарейку и применяться для подзарядки мобильных телефонов, планшетов и ноутбуков.


Для превращения в нетоксичный и безвредный для экологии суперконденсатор перемолотую в биомассу шкуру дуриана нагревают в воде и высушивают холодом. В результате таких манипуляций она превращается в углеродный аэрогель – очень легкий пористый материал, имеющий целый ряд сфер применения. Именно пористая структура аэрогеля из дуриана определяет выдающиеся в сравнении с обычными батареями характеристики в накоплении, хранении и отдаче электроэнергии; она ничуть не хуже, а в плане стоимости и намного лучше конденсаторов из дорогостоящего графена.


«Мы достигли точки, когда необходимо срочно разработать и внедрять методы создания и хранения энергии с использованием материалов из устойчивых источников, которые не способствуют глобальному потеплению», - добавляет он. И если в этом деле смогут найти применение продукты гниения, вырабатывающие электрический ток, - это замечательно», - говорит Гомес.





Источник: sydney.edu.au





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика