Франция откажется от одноразовых пластиковых пакетов - «Экология» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Экология » Франция откажется от одноразовых пластиковых пакетов - «Экология»
Франция откажется от одноразовых пластиковых пакетов - «Экология»
Ранее намеченный на 1 января 2016 года запрет на использование в универмагах и супермаркетах на территории Франции одноразовых полиэтиленовых пакетов будет введен с 1 апреля. Соответствующим постановлением Министерство экологии Франции отреагировало на требование Европейской комиссии. Ожидается,


Франция откажется от одноразовых пластиковых пакетов - «Экология»

Ранее намеченный на 1 января 2016 года запрет на использование в универмагах и супермаркетах на территории Франции одноразовых полиэтиленовых пакетов будет введен с 1 апреля. Соответствующим постановлением Министерство экологии Франции отреагировало на требование Европейской комиссии.


Ожидается, что трехмесячная отсрочка введения ограничений позволит магазинам и покупателям лучше подготовиться к нововведениям французского общества.


Информацию о переносе даты вступления в силу нового закона, запрещающего неограниченное использование нарушающего экосистему природы полиэтилена, подтвердила изданию Journal du Dimanche министр экологии Франции Сеголен Руаяль. Более позднее введение позволит продавцам реализовать оставшиеся на прилавках и складах запасы упаковки.


Таким образом французские власти намерены не только улучшить состояние окружающей среды, но и поспособствовать развитию различных промышленных отраслей, например, заводов по производству биопримесей, и создать дополнительные рабочие места.


Запретив полностью самые непрочные и трудно поддающиеся вторичной переработке пакеты, Франция пошла лидером в этом направлении из всех европейских стран. Напомним, 28 стран-членов ЕС должны сократить среднегодовое количество неразлагаемых полиэтиленовых пакетов на одного человека до 90 штук в год к 2019 году и до 40 штук — до 2025 года или к концу 2018 года ввести обязательную плату за пакеты на кассах во всех крупных торговых сетях.


Ранее сообщалось, что в Англии правительство также делает первые шаги в этом направлении. Теперь каждый английский покупатель должен заплатить минимум 5 пенсов (около 7 центов) за пластмассовую упаковку. Страна стала последним государством Соединенного Королевства, которое пошло на такой шаг (ранее это сделали Уэльс и Шотландия). До этого английские супермаркеты ежегодно бесплатно раздавали более 7,6 млрд. целлофановых пакетов – в среднем по 140 пакетов на одного жителя.


По теме: Пластиковые дороги могут быть построены Роттердаме уже в ближайшем будущем


Согласно информации Le Figaro, каждый год во Франции используются 17 млрд полиэтиленовых пакетов, из которых 8 млрд оказываются выброшенными не на свалки, а попадают в окружающую среду. Используемые человеком всего не более нескольких минут, время их разложения в природной среде составит несколько столетий.


Как обстоят дела с полиэтиленовыми пакетами и пластиком вообще в других странах:



  • Руанда: Производство, продажа и ввоз в страну полиэтиленовых пакетов строго запрещены.

  • Сингапур, Бангладеш, Тайвань: введен полный запрет на использование полиэтиленовых пакетов с 2003 года из-за многочисленных случаев закупорки канализации и перекрытия русел рек, приводящих к наводнениям. Такой же запрет действует и в ряде штатов Индии.

  • Австралия: с января 2004 года на острове Кенгуру властями был введён запрет на полиэтиленовые пакеты. К концу 2008 года введен прямой запрет на использование пластиковых пакетов в супермаркетах.

  • Танзания: штраф за производство, импорт или продажу пластиковых пакетов — 2000 долларов или год тюрьмы. Ввоз пластиковых пакетов на Занзибар запрещен.

  • Италия: с 1 января 2011 года в стране запрещено использование полиэтиленовых пакетов. Теперь для приобретенного товара покупатели должны иметь сумки многоразового использования или биопакеты.

  • Финляндия: в супермаркетах установлены автоматы по приёму использованных пакетов, которые служат сырьём для переработки и производства нового пластика.

  • Китай: с 1 июня 2008 года запрещено производить, продавать и использовать полиэтиленовые пакеты с толщиной пленки менее 0,025 мм.

  • Ирландия: после повышения цены на пакеты количество используемых пакетов сократилось на 94 %. Сейчас там применяют многоразовые сумки из ткани.

  • Германия: утилизацию пакетов оплачивают потребители, а за сбор и вторичную переработку отвечают продавцы и распространители.

  • Дания: ещё в 1994 году введен налог на бесплатную раздачу полиэтиленовых пакетов в торговых заведениях. После того как в Дании ввели плату за полиэтилен, его популярность у покупателей снизилась на 90%.

  • США: в Сан-Франциско крупные супермаркеты и сетевые аптеки не используют полиэтиленовые пакеты. Гавайи стали первым штатом, который отказался от использования полиэтиленовых пакетов.





Источник: greenbelarus.info





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика