В Украине зажегся первый фонарь по стандарту «темного неба» - «Экология» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Экология » В Украине зажегся первый фонарь по стандарту «темного неба» - «Экология»
В Украине зажегся первый фонарь по стандарту «темного неба» - «Экология»
Первый в Украине уличный фонарь с функцией лунно-резонансного освещения, соответствующий международному стандарту освещения «темного неба», зажгли на Петриковщине, во дворе старинного собора Рождества Пресвятой Богородицы. Световое загрязнение, которое динамично растет вследствие иррационального



Первый в Украине уличный фонарь с функцией лунно-резонансного освещения, соответствующий международному стандарту освещения «темного неба», зажгли на Петриковщине, во дворе старинного собора Рождества Пресвятой Богородицы.


Световое загрязнение, которое динамично растет вследствие иррационального использования внешнего освещения, достигает в мире уже катастрофических масштабов.


Наибольший вред светового загрязнения в избыточных выбросах углерода в атмосферу в результате перепроизводства электричества и неэффективного использования внешнего освещения, и вред биологическим существам, например, перелетным птицам, насекомым, земноводным от воздействия искусственного света населенных пунктов.


А 2/3 населения Земли не имеют возможности видеть звезды на ночном небе из-за его засветки в результате светового загрязнения.


В Украине за сохранение темного неосвещенного неба выступает Ассоциация Темного неба, которая занимается улучшением экологии и борется за «чистое» ночное небо, развивая астрономический туризм и создавая астрономические парки Темного неба. Также она внедряет современные технологии освещения, которые не образуют световое загрязнение.



В Украине зажегся первый фонарь по стандарту «темного неба» - «Экология»

В среднем, одна лампа уличного освещения потребляет 400 Вт, таким образом, за 8 часов работы каждой лампой расходуется 3,2 кВт*ч электроэнергии. Значительная часть этой энергии тратится впустую, вызывая засветку неба.


Постепенно присоединяются к глобальной экологической и энергосберегающей программе «Зажги звезду!» громады Днепропетровщины - внедряют на улицах и дорогах современное энергосберегающее и экологическое освещение, которое не образует световое загрязнение.


Наружное освещение по стандарту Темного неба имеет функцию экранирования - свет не распространяется в нижних пластах атмосферы и биологические объекты и человек защищены от посторонних воздействий электрического и магнитного поля. К тому же такие светодиодные фонари экономят энергию и имеют функцию лунно-резонансного освещения, при котором интенсивность света автоматически изменяется в зависимости от уровня освещенности неба: в темную облачную ночь светит ярко, а в светлую лунную ночь - наоборот, темнее, что придает дополнительную энергоэффективность и уменьшает засветку ночного неба.


Первая лампа лунного света засияла на прогрессивной Петриковщине не случайно, именно здесь 13 мая под патронатом председателя Днепропетровского областного совета Глеба Прыгунова, с целью популяризации темного неба и вреда светового загрязнения, состоится Всеукраинский экологический астрономический научный фестиваль Темного неба. Наблюдать за астрономическими объектами можно будет всю ночь, а в день, со специальным телескопом, и за солнцем.


Также внедрение лунно-резонансного освещения будет распространяться и на другие улицы и проспекты Петриковки.


Читайте также: Солнечный светильник с функционалом воздухоочистителя Eco-Mashroom


Сам Собор Рождества Пресвятой Богородицы, находится в Малой Петриковке, один из старейших в Днепропетровской области. Он был построен в 1812 году, а само ходатайство кошевого атамана Святого Петра Калнышевского о закладке новой Трипрестольный церкви датируется 1772 годом. В храме находилась особо почитаемая икона Божьей Матери с преподобными Антонием и Феодосием Печерским.


В период советской власти храм бездействовал, ему был нанесен наибольший ущерб: разобран барабан с куполом, пробито отверстие для ворот с северо-западной стороны, потерян сомкнутое свод нартекса. Уцелела и используется северо-восточная нава.


Интересный исторический факт: в 1941 году, после длительного ущемления Собор был открыт для богослужений. И тогда произошло чудо: икона Рождества Пресвятой Богородицы (написана на стене, а затем закрашена) проявилась из-под толстого слоя краски, а затем снова исчезла. Собор является одним из ранних представителей храмового строительства стиля «классицизма» на территории Поднепровья и считается одной из самых почитаемых и «намоленных» церквей Приорелья.


Это очень энергетически мощное место, которое находится на самой высокой точке Петриковщины. Сегодня здесь проводятся богослужения и церковные обряды. Но Собор требует глобальной реконструкции.


Собор Рождества Пресвятой Богородицы является памятником культурного наследия, и объектом не только паломничества, но и экскурсий. А интересные легенды и истории о казацком православном храме расскажет сам настоятель Собора протоиерей Димитрий (Сахань).


Источник: vesti.dp.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика