Саудовская Аравия полностью перейдет на возобновляемую энергетику и откажется от нефти - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Саудовская Аравия полностью перейдет на возобновляемую энергетику и откажется от нефти - «Новости Электроники»
Саудовская Аравия полностью перейдет на возобновляемую энергетику и откажется от нефти - «Новости Электроники»
Согласно заявлению министра энергетики королевства Али Аль-Наими, сделанного им на парижской конференции по вопросам изменения климата, Саудовская Аравия перестанет использовать нефть и газ в качестве источника для получения электричества к 2040 году. Традиционное ископаемое топливо будет заменено


Саудовская Аравия полностью перейдет на возобновляемую энергетику и откажется от нефти - «Новости Электроники»

Согласно заявлению министра энергетики королевства Али Аль-Наими, сделанного им на парижской конференции по вопросам изменения климата, Саудовская Аравия перестанет использовать нефть и газ в качестве источника для получения электричества к 2040 году.


Традиционное ископаемое топливо будет заменено возобновляемыми источниками энергии – в первую очередь это будет энергия солнца и ветра. В планы правительства также входит обеспечивать «чистой» энергией не только нужды своего государства, но и вырабатывать достаточно электроэнергии для экспорта в другие страны.


Министр отметил, несмотря на значительное снижение цен на нефть, развитие солнечной энергетики по-прежнему является экономически оправданным и добавил, что Саудовская Аравия займет статус «глобальной державы в солнечной и ветровой энергетике», но отказываться полностью от добычи нефти уже сегодня – несколько преждевременно.


О своих намерениях начать массовое строительство крупномасштабных солнечных электростанции саудовские власти объявили три года назад. Ожидается, что в ближайшие 10 – 20 лет в развитие возобновляемой энергетики будет инвестировано около 109 млрд долларов. Так, в частности, одним из этапов на этом пути станет достижение показателя объема выработки в 41 ГВт энергии за счет СЭС к 2040 году (на сегодня это составляет приблизительно треть всей потребляемой энергии в стране).


В настоящий момент в окрестностях Эр-Рияда идет строительство крупной фабрики по производству солнечных батарей. Вместе с тем, на прибрежных заводах Персидского залива планируется наладить массовое производство поликремния, используемого для изготовления солнечных панелей, которые в будущем планируется отправлять также и на экспорт. Кроме того, в следующем году две крупнейшее энергетические государственные компании Saudi Electricity Company и Saudi Aramco начнут реализацию проекта по строительству сети мощнейших СЭС по всем регионам страны.




Пока что, львиная доля электричества в Саудовской Аравии производится посредством сжигания нефти. Это не только сказывается на экологии, но является очень неэффективным средством: при 30-миллионной численности населения, государство находится на 6 месте в мире по количеству потребляемой нефти (на внутренний рынок приходится более 25% от добываемых в стране углеводородов).


Читайте также: Фотовольтаическая пленка вырабатывает электроэнергию и защищает водоемы от испарений


Интересно, что внутреннее потребление энергии в королевстве с каждым годом растет на 7%. Это связано с бурным развитием инфраструктуры городов и строительством зданий, в которых, зачастую, не предусматривается теплоизоляция. При этом системы кондиционирования работают круглосуточно и на них приходится до 70% общего энергопотребления (статистика 2013 года). Более того, по расчетам британского аналитического центра Chatham House, если темпы роста потребления не снизятся в будущем, то Саудовская Аравия превратится из крупнейшего экспортера нефти в импортера к 2038 году.


Стоит отметить, что Аравийский полуостров является идеальным местом для добычи солнечной энергии. Обширные пустыни и одна из самых высоких в мире интенсивность солнечного излучения потенциально позволяют этому региону стать лидером в области гелиоэнергетики. Есть однако у этой местности и недостаток – это периодические песчаные бури. В прочем правительство страны уже привлекло многих ученых, которые работают над созданием автоматизированных систем для очистки панелей без применения воды.


Справка. Саудовская Аравия с её огромнейшими запасами нефти — основное государство Организации стран-экспортёров нефти. В 2009 году занимала второе место в мире по добыче и экспорту нефти, который составляет 95 % экспорта и 75 % доходов страны, делая страну одной из самых благополучных в мире.


Источник: vlada.io





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика