Японцы хотят отправить на Марс роботов для строительства баз - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Японцы хотят отправить на Марс роботов для строительства баз - «Новости Электроники»
Японцы хотят отправить на Марс роботов для строительства баз - «Новости Электроники»
Японское аэрокосмическое агентство JAXA в сотрудничестве с региональными партнерами планирует разработать технологии и роботов, которые будут заниматься строительством и обслуживанием пригодных для обитания человека баз на Луне, Марсе и других удаленных от Земли космических объектах. Идея проекта



Японское аэрокосмическое агентство JAXA в сотрудничестве с региональными партнерами планирует разработать технологии и роботов, которые будут заниматься строительством и обслуживанием пригодных для обитания человека баз на Луне, Марсе и других удаленных от Земли космических объектах.


Идея проекта состоит в том, чтобы разработать готовую технологию для создания базы для 4 – 6 астронавтов на Луне к 2030 году и, следующим этапом – на Марсе к 2040 году. Коммерческие компании и исследовательские институты, специализирующиеся на разработке и производстве беспилотных транспортных средств и связанных с ними технологий, смогут принять участие в открытом конкурсе, который пройдет в течении ближайшего месяца.


Отмечается, что на Международной Космической Станции, где постоянно пребывают шесть человек, строительные работы можно производить только при использовании технологий и ресурсов, поставляемых с Земли. В то же время, для возведения колоний на Марсе или Луне требуются, в первую очередь, роботизированные системы, способные автономно проводить работы без внешних поставок, на осуществление которых могут понадобится месяцы или даже годы.


Среди прочих японских компаний, приоритетным направлением JAXA считает сотрудничество с автопроизводителями, которые работают над созданием автомобилей с функцией автопилота. В частности, речь идет о способных перевозить большие объемы материалов грузовых машинах, для управления которых не требуется человеческое участие.




Читайте также: Космический робот-еж от NASA будет исследовать кометы и астероиды в условиях микрогравитации (видео)


Также, целью будущей программы станет разработка технологий, с помощью которых можно будет производить строительные материалы из добытого на месте сырья. Это должны быть компоненты, без которых конструкциям невозможно придать необходимо прочность и долговечность (алюминий, железо, кремний и другие минералы), а также способы получения питьевой воды из поверхностных грунтов.


JAXA планирует также построить экспериментальную наземную базу в городе Сагамихаре (Sagamihara), префектура Канагава, в которой будут имитироваться внеземные условия. Внутри объекта будет размещен песчаный полигон площадью около 400 квадратных метров для тестирования технологий в обстановке, максимально приближенной к марсианским (лунным) реалиям.



«Мы хотим, чтобы новые технологии, были разработаны исключительно японскими специалистами», - отметил глава проекта, профессор JAXA Хитоси Кунинака (Hitoshi Kuninaka).





Напомним, что недавно Американское космическое агентство озвучило свою стратегию колонизации Марса. Так, в планы NASA входит отправка пилотируемого человеком космического корабля на планету к 2030 году. Кроме того, агентство уже ведет активный поиск технологий, с помощью которых планируется создавать колонии из пригодных для жизни людей зданий, построенных посредством роботов и 3D-печати.


Источник: the-japan-news.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика