В Казахстане создадут крупнейший в мире завод по производству водорода - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » В Казахстане создадут крупнейший в мире завод по производству водорода - «Новости Электроники»
В Казахстане создадут крупнейший в мире завод по производству водорода - «Новости Электроники»
Немецкая группа компаний Svevind, работающая в области возобновляемой энергетики, объявила о планах разместить в казахстанских степях установки общей мощностью 30 ГВт, которые ежегодно будут вырабатывать около 3 млн тонн водорода. Для снабжения электролизеров энергией планируется создать ветряные и



Немецкая группа компаний Svevind, работающая в области возобновляемой энергетики, объявила о планах разместить в казахстанских степях установки общей мощностью 30 ГВт, которые ежегодно будут вырабатывать около 3 млн тонн водорода. Для снабжения электролизеров энергией планируется создать ветряные и солнечные электростанции с суммарной отдачей 45 ГВт.


Предполагаемое предприятие Svevind по масштабу превосходит любое из существующих или когда-либо разрабатываемых. Самый большой в мире из уже функционирующих заводов по получению экологически чистого водорода — канадский Air Liquide — располагает мощностью 20 МВт, что в 1500 раз меньше, чем у нового проекта.


Он пока находится на ранней стадии развития. Svevind представила планы правительству Казахстана только в мае этого года. А недавно фирма заключила меморандум о взаимопонимании с АО «Национальная компания «KAZAKH INVEST». Эта государственное агентство создано для привлечения иностранных инвестиций в приоритетные сектора экономики.





Как ожидается, процессы разработки, закупок и организации финансирования займут около 3–5 лет. Затем еще примерно 5 лет потребуются на то, чтобы построить завод и ввести его в эксплуатацию.


Казахстан привлекательно выглядит для размещения огромного предприятия по производству водорода, так как здесь есть много свободного пространства: около трети территории страны, то есть примерно 900 тыс. км2 занимают пустынные степи. В то же время — это самое процветающее государство в Центральной Азии, но его экономика в существенной степени зависит от экспорта продуктов нефтегазовой промышленности.


Расположение Казахстана позволяет удобно наладить поставки водородного топлива как в Европу, так и в Азию. Кроме того, здесь есть производящие аммиак, сталь и алюминий местные предприятия, которым также требуется водород. Проект интересен и для самой страны, как позволяющий ей стать экспортером экологически чистого, а не ископаемого топлива, и таким образом, занять выгодное положение в стремящемся к декарбонизации мире.





Источник: svevind.se





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика