Дроны-сборщики фруктов помогут фермерам с нехваткой рабочей силы - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Дроны-сборщики фруктов помогут фермерам с нехваткой рабочей силы - «Технологии»
Дроны-сборщики фруктов помогут фермерам с нехваткой рабочей силы - «Технологии»
Роботы способны заменить человека во множестве сфер, и в первую очередь они пригодятся там, где необходим рутинный низкоквалифицированный труд. Учитывая развитие технологий, фермеры все чаще интересуются возможностью применения робототехники. По информации израильского стартапа Tevel Aerobotics,



Роботы способны заменить человека во множестве сфер, и в первую очередь они пригодятся там, где необходим рутинный низкоквалифицированный труд. Учитывая развитие технологий, фермеры все чаще интересуются возможностью применения робототехники.


По информации израильского стартапа Tevel Aerobotics, сегодня в сельском хозяйстве ощущается острая нехватка рабочих рук, особенно это касается сезонных работ, таких как сбор фруктов в садах. Именно поэтому компания придумала альтернативу в виде автономных летающих дронов, которые выполняют эту работу.


Система получила название FAR (Flying Autonomous Robots) и состоит из базовой тележки на колесах, которая перемещается вдоль рядов фруктовых деревьев, а также четырех квадрокоптеров, которые соединены с наземным транспортным средством (которое также служит батареей) с помощью питающего кабеля.


Сообщается, что с помощью своих бортовых камер и алгоритмов компьютерного зрения на основе искусственного интеллекта дроны способны различать отдельные фрукты и другие объекты. Они могут оценить размер и степень зрелости каждого плода, а также спланировать траекторию полета без столкновений с препятствиями к тем, которые считаются подходящими для сбора урожая.







Мультикоптеры используют встроенный захват, работающий на основе специальных алгоритмов стабилизации, чтобы срывать фрукты, которые они затем бросают на платформу наземного транспортного средства. Свою работу дроны-сборщики могут производить как в светлое, так и в темное время суток, единственное условие – достаточный заряд батареи.


Предполагается, что пользователи смогут арендовать парк FAR по мере необходимости, сообщая компании, сколько требуется роботов, в какое время и на какой срок. После того, как аппараты доставлены и начинается сбор, приложение в режиме реального времени отображает такие факторы, как количество собранных фруктов и предполагаемое время, оставшееся до окончания сбора урожая.


Система еще не доступна для коммерческого применения, но планируется, что в этом году она будет использоваться в пилотных проектах в яблоневых садах в Испании, США и Италии.


Интересно, что исследователи из австралийского Университета Монаша создали своего робота, предназначенного для сбора яблок. Проект призван помочь решить возникшую из-за COVID-19 проблему нехватки сезонных рабочих, многие из которых обычно приезжали из-за границы.





 Читайте также: Видео: робот-сборщик малины будет работать на европейских фермах



Источник: tevel-tech.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика