SpaceX собирается улавливать углекислый газ и производить из него ракетное топливо - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » SpaceX собирается улавливать углекислый газ и производить из него ракетное топливо - «Технологии»
SpaceX собирается улавливать углекислый газ и производить из него ракетное топливо - «Технологии»
Очередной проект Илона Маска, как и многие предыдущие, необычен и настолько же амбициозен. На сей раз принадлежащая ему компания SpaceX собирается производить ракетное топливо в буквальном смысле из воздуха, точнее из содержащегося в нем углекислого газа. Сообщение об этом появилось на страничке

SpaceX собирается улавливать углекислый газ и производить из него ракетное топливо - «Технологии»


Очередной проект Илона Маска, как и многие предыдущие, необычен и настолько же амбициозен. На сей раз принадлежащая ему компания SpaceX собирается производить ракетное топливо в буквальном смысле из воздуха, точнее из содержащегося в нем углекислого газа. Сообщение об этом появилось на страничке Маска в Twitter.


Актуальности этой теме добавляет тот факт, что при старте главный «тяжеловоз» SpaceX – ракета Falcon 9 выделяет огромное количество углекислого газа, из которого и предполагается производить ракетное топливо. Для этого предполагается использовать технологию «прямого захвата воздуха» (DAC).


Технология уже не нова. Недавно в Исландии был запущен в эксплуатацию крупнейший в мире завод, работающий по технологии DAC, извлекающий из воздуха почти 4500 тонн СО2 в год.


Чтобы стимулировать развитие подобных технологий Маск в этом году уже объявил о премии в 100 млн. долларов их создателям. В дальнейшем, благодаря таким технологиям, удастся ежегодно извлекать из атмосферы до 1000 тонн СО2, постепенно наращивая этот показатель.


Маск надеется, что реализация амбициозного проекта не только улучшит состояние окружающей среды, но и, как следует из его последующего твита, также будет полезным для освоения Марса.

Источник — Bloomberg

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика