В Швейцарии научились получать керосин из грязного воздуха и солнечного света - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » В Швейцарии научились получать керосин из грязного воздуха и солнечного света - «Технологии»
В Швейцарии научились получать керосин из грязного воздуха и солнечного света - «Технологии»
Инженеры ETH Zurich успешно испытали прототип установки по выработке синтез-газа на основе материалов, извлекаемых из загрязненного воздуха. Источником энергии для нее служит солнечный свет, вся система работает в пассивном режиме и не требует никаких расходных материалов. Также к ней можно

В Швейцарии научились получать керосин из грязного воздуха и солнечного света - «Технологии»


Инженеры ETH Zurich успешно испытали прототип установки по выработке синтез-газа на основе материалов, извлекаемых из загрязненного воздуха. Источником энергии для нее служит солнечный свет, вся система работает в пассивном режиме и не требует никаких расходных материалов. Также к ней можно подключить модуль сжижения, чтобы на финальной стадии получать не газ, а готовое топливо, идентичное керосину.


Установка состоит из трех модулей, первый из которых прокачивает грязный воздух и извлекает из него углекислый газ и водяные пары. Второй модуль улавливает солнечный свет и фокусирует его на мишени из оксида церия, с коэффициентом концентрации более 3000. Мишень разогревается до 1500 ℃, что запускает химическую реакцию по извлечению лишнего кислорода и водорода, чтобы на выходе образовался синтез-газ. Остается только подать его в третий модуль и получить жидкое углеродное топливо, керосин или метанол.


Демонстрационная установка имеет мощность всего 5 кВт, она работала по 7 часов в сутки и производила до 32 млг метанола в день. Немного, однако стоит учесть, что погода в Швейцарии уже осенняя и активность солнца снижена, плюс небо закрыто облаками. Тут важнее другой фактор – полученное топливо не имеет углеродного следа, так как получено из выбросов. То есть и при его создании никакого загрязнения не происходило, и сторонние выбросы были частично утилизированы. Один минус: при всех издержках такое топливо все еще дороже, чем получаемое из ископаемого сырья.


Источник — ETH Zurich


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика