ВМС США создали необычное устройство, эффективно перебивающее человеческую речь - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » ВМС США создали необычное устройство, эффективно перебивающее человеческую речь - «Технологии»
ВМС США создали необычное устройство, эффективно перебивающее человеческую речь - «Технологии»
Инженеры ВМС США создали необычное портативное устройство, перебивающее человеческую речь, что делает, к примеру, невозможными выступления на митинге. Устройство получило название AHAD. Принцип его действия описан в патентной заявке и сводится к следующему. С помощью направленных микрофонов и

ВМС США создали необычное устройство, эффективно перебивающее человеческую речь - «Технологии»


Инженеры ВМС США создали необычное портативное устройство, перебивающее человеческую речь, что делает, к примеру, невозможными выступления на митинге.


Устройство получило название AHAD. Принцип его действия описан в патентной заявке и сводится к следующему.


С помощью направленных микрофонов и динамиков AHAD фиксирует речь определенного выступающего, после чего воспроизводит ее, но с некоторой задержкой. При этом искаженная трансляция слышна только ему.


В результате, оратор оказывается полностью сбит с толку и теряет возможность сконцентрироваться на своей речи. Но этим все не ограничивается. Слушатели, видя столь резкое изменение в поведении выступающего, начинают думать, что с ним творится что-то неладное.


Наибольший эффект AHAD достигается, когда система повторяет речь с задержкой на слог после говорящего. Однако и ее возможности не безграничны. К примеру, AHAD бессильна в отношении очень уверенных в себе людей. Более того, с ее «помощью» их уверенность только возрастает. Пока эксперименты с необычной системой ограничиваются стенами лаборатории.


Специалисты ВМС США относят AHAD к разновидности нелетального оружия, которое может быть использовано, в частности, для пресечения массовых беспорядков. Более «мирное» направление – передача инструкций и приказов другому кораблю или инициирование переговоров.

Источник — New Scientist

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика