Экспериментальная батарея из хлора способна запасти в 6 раз больше энергии, чем литий-ионная - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Экспериментальная батарея из хлора способна запасти в 6 раз больше энергии, чем литий-ионная - «Технологии»
Экспериментальная батарея из хлора способна запасти в 6 раз больше энергии, чем литий-ионная - «Технологии»
Одна из особенностей современной потребительской электроники в том, что она имеет ничтожные по емкости батареи, которые приходится постоянно перезаряжать. Из-за этого многие эффективные химические носители заряда в гаджетах применять невозможно. Но недавно ученые из Стэнфордского университета

Экспериментальная батарея из хлора способна запасти в 6 раз больше энергии, чем литий-ионная - «Технологии»


Одна из особенностей современной потребительской электроники в том, что она имеет ничтожные по емкости батареи, которые приходится постоянно перезаряжать. Из-за этого многие эффективные химические носители заряда в гаджетах применять невозможно. Но недавно ученые из Стэнфордского университета сумели модернизировать старую батарею на основе хлора и сделать ее перезаряжаемой.


Технология родом из 1970-х, когда химики сконструировали батарею с применением пары литий-тионилхлорид. Работает она по аналогии с литий-ионными батареями, но по своей сути одноразовая. Хлор – химически активное вещество, высокореактивное, поэтому процесс превращения хлорида натрия в хлор протекает легко, но вот обратная процедура очень затруднена. То есть батарею можно зарядить, приложив энергию и создав хлорид, но после разрядки она становится бесполезной.


Ученые из Стэнфорда обнаружили, что при определенных концентрациях хлора система тяготеет к стабилизации. Так появилась идея механизма контроля активного хлора, которая была воплощена в виде пористой прокладки из углерода. Углеродные наносферы улавливают лишние активные молекулы хлора и исключают их из общего химического процесса. Теперь, если взять этот хлор и добавить к нему калий, получится хлорид калия, то есть вещество внутри батареи вернется в исходную форму.


Пока что инженерам удалось достичь только 200 циклов перезарядки батареи из хлора, против 500-1000 у литий-ионных аккумуляторов. Однако у новой батареи огромная плотность энергии, она хранит до 1200 мА⋅ч на грамм материала электрода – это вшестеро больше, чем литий-ионные. Это делает ее очень перспективной для использования там, где заряд тратится медленно и перезарядка нужна нечасто. Например, в датчиках, в пультах дистанционного управления и в слуховых аппаратах.

Источник — Nature

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика