Goodyear представила концептуальную автомобильную шину с функцией фотосинтеза - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Goodyear представила концептуальную автомобильную шину с функцией фотосинтеза - «Технологии»
Goodyear представила концептуальную автомобильную шину с функцией фотосинтеза - «Технологии»
На проходящем в эти дни международном автосалоне в Женеве компания Goodyear представила необычный концепт автомобильной шины Oxygene, собирающей энергию за счет фотосинтеза. Прежде компания уже предлагала идеи новаторских шин, способных преобразовывать тепло и движение в электрический ток,

Goodyear представила концептуальную автомобильную шину с функцией фотосинтеза - «Технологии»


На проходящем в эти дни международном автосалоне в Женеве компания Goodyear представила необычный концепт автомобильной шины Oxygene, собирающей энергию за счет фотосинтеза. Прежде компания уже предлагала идеи новаторских шин, способных преобразовывать тепло и движение в электрический ток, сферических шин, позволяющих двигаться в бок, и даже одной версии, оснащенной искусственным интеллектом.


Oxygene будет использовать технологию Li-Fi (Light Fidelity, оптическая технология беспроводной передачи информации) для подключения к Интернету вещей. Шина будет «вдыхать» СО2 из воздуха и придорожную влагу, подпитывая мох, находящийся в боковых стенках, а тот, в свою очередь – «выдыхать» кислород в атмосферу.




Кроме этого, шина в процессе фотосинтеза захватывет энергию и использует ее для питания своих электронных устройств — бортовых датчиков, индикатора безопасности и блока обработки искусственного интеллекта. Оставшуюся часть полученной энергии Oxygene употребит на Li-Fi, чтобы подключиться к Интернету Вещей для общения с другими автомобилями и дорожной инфраструктурой. Протектор будет напечатан на 3D-принтере с использованием резинового порошка из переработанных шин.


По расчетам специалистов Goodyear, в городе размером с Париж, при наличии 2,5 млн. автомобилей с шинами Oxygene за год удастся произвести 3000 тонн кислорода из 4000 тонн переработанного СО2.


Безусловно, речь идет о революционной концепции, и, если ее удастся воплотить в жизнь, то воздух в мегаполисах уже в недалеком будущем станет значительно чище.


Источник — Goodyear


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика