Япония разрабатывает систему предсказания преступлений с помощью ИИ и больших данных - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Япония разрабатывает систему предсказания преступлений с помощью ИИ и больших данных - «Технологии»
Япония разрабатывает систему предсказания преступлений с помощью ИИ и больших данных - «Технологии»
Еще в январе текущего года власти префектуры Канагава объявили о планах первыми в стране внедрить систему прогнозирования преступлений. С тем, чтобы к Олимпиаде 2020 в Токио уже развернуть экспериментальную сеть сбора и обработки данных во всем регионе. Теперь у концепции есть идейный лидер,

Япония разрабатывает систему предсказания преступлений с помощью ИИ и больших данных - «Технологии»


Еще в январе текущего года власти префектуры Канагава объявили о планах первыми в стране внедрить систему прогнозирования преступлений. С тем, чтобы к Олимпиаде 2020 в Токио уже развернуть экспериментальную сеть сбора и обработки данных во всем регионе. Теперь у концепции есть идейный лидер, аналитик Мами Каджита, и полиция обсуждает с властями детали аренды суперкомпьютеров и привлечения к работе нескольких ИИ.


Мами Каджита, физик-математик и специалист по прогнозированию погодных явлений, будучи на стажировке в Италии, столкнулась с тем, что ее постоянно грабили. Иностранка решила применить свои навыки и разработала алгоритм анализа полицейских сводок с учетом таких данных, как местность, время, погода и прочих факторов. В результате она получила программу для прогнозов и поменяла свои маршруты передвижения по городу, перестав быть жертвой криминалитета.


Каджита рассуждает, что в США такие прогностические системы негласно применяются полицией уже давно. Она же хочет создать приложение для гражданских лиц, которое поможет им минимизировать риск попасть в неприятности. Но для этого нужны обширные исходные данные, причем в формате «big data», плюс вычислительные мощности для их обработки. Все это есть у властей Японии, а полиция согласна предоставить информацию с камер, сенсоров, из рапортов и прямо с улиц, от патрулей. Вопросы – в технической реализации системы.


Например, ИИ нетрудно прочесть десяток миллиардов твитов и спрогнозировать собрание двадцатитысячной толпы в сквере для публичного чтения стихов. Будет дождливая погода, сумерки, много иностранцев – рай для карманников. Вот он, прогноз преступления, но как именно на него реагировать полиции, и как учесть влияние реакции на дальнейшее развитие событий, чтобы не стало еще хуже? А если при этом аналогичный прогноз придет на смартфоны тысяч людей, то не станет ли ситуация совсем запутанной? Словом, работы предстоит еще много.

Источник — The Japan Times

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика