Toyota разработала умный электрокар LQ, способный очищать воздух - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Toyota разработала умный электрокар LQ, способный очищать воздух - «Транспорт»
Toyota разработала умный электрокар LQ, способный очищать воздух - «Транспорт»
Toyota в своем видении будущего усиливает акцент на установление тесного взаимопонимания машины и водителя (или пассажира, если речь идет о беспилотных моделях). Новый концепт LQ – это эволюция модели будущего электромобиля Concept-i, который был показан на выставке потребительской электроники CES



Toyota в своем видении будущего усиливает акцент на установление тесного взаимопонимания машины и водителя (или пассажира, если речь идет о беспилотных моделях). Новый концепт LQ – это эволюция модели будущего электромобиля Concept-i, который был показан на выставке потребительской электроники CES в 2017 году. Главным его усовершенствованием является появление виртуального ассистента Yui (произносится как «Юи»).


LQ унаследовал от Concept-i основные принципы дизайна, но был оснащен более продвинутой системой беспилотного управления, в которой Yui отвечает за обучение и адаптацию привычкам и поведению водителя на дороге.




Yui общается с пользователем через голосовой интерфейс, а также создает ему максимально комфортные условия через управление подсветкой, кондиционированием и даже распылением ароматизатора. Все эти нюансы, по мнению компании, способствуют укреплению эмоциональной связи между владельцем и системой управления автомобиля.







Автономность управления LQ обеспечивается программной системой SAE Level 4. Это значит, что все задания выполняются электромобилем без присутствия оператора за рулем. В нем предусмотрен даже «камердинер» Automated Valet: созданная в партнерстве с Panasonic программа управляет автомобилем на этапе от запуска двигателя на стоянке до прибытия к месту посадки пассажиров, а также осуществляет поддержку водителей, нуждающихся в дополнительной помощи.




Toyota по-прежнему считает важным осознанность управления автомобилем, даже если у него есть высокоинтеллектуальный автопилот, поэтому в LQ интегрирована система, которая обеспечивает дополнительную циркуляцию свежего воздуха и вертикальное положение посадки водителя для лучшей концентрации внимания. Когда управление можно безопасно перевести в режим автопилота, те же сопла кондиционера подают воздух в ритме спокойного дыхания.




Кодифицированная по цветам внутренняя подсветка салона под управлением Yui взаимодействует с водителем и пассажирами и даже с посторонними участниками дорожного движения. Все мониторы работают на органических светодиодах для улучшения видимости и экономии электроэнергии.




Дополнительной особенностью умного электрокара стало покрытие-катализатор, способное очищать воздух во время движения. Как подсчитали инженеры Toyota, за час езды машина может очистить около 60% озона, который находится в 1000 литрах воздуха. В случае успешного тестирования технологии, такое покрытие может быть использовано на серийных авто.


Безусловно, LQ – пока только концепт, и не все идеи будут воплощены в массовое производство, однако уже сейчас понятно, что взгляд Toyota на будущее беспилотных автомобилей состоит в создании тесного личного контакта, а также полного доверия водителя системе управления.





Источник: toyota.eu





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика