Беспилотник с бензиновым двигателем: пять суток в небе без дозаправки - «Техника» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Беспилотник с бензиновым двигателем: пять суток в небе без дозаправки - «Техника»
Беспилотник с бензиновым двигателем: пять суток в небе без дозаправки - «Техника»
Текущий рекорд продолжительности автономных полетов беспилотников удерживает Qinetiq Zephyr с показателем в 336 часов, но он питается энергией Солнца, что делает машину почти бесполезной с хозяйственной точки зрения. Поэтому в Массачусетском Технологическом Институте создали гибрид старинного

Беспилотник с бензиновым двигателем: пять суток в небе без дозаправки - «Техника»


Текущий рекорд продолжительности автономных полетов беспилотников удерживает Qinetiq Zephyr с показателем в 336 часов, но он питается энергией Солнца, что делает машину почти бесполезной с хозяйственной точки зрения. Поэтому в Массачусетском Технологическом Институте создали гибрид старинного планера и дрона с ДВС. Взлетать этот аппарат не умеет, зато держится в воздухе сутками напролет.


Размах крыльев нового беспилотника 7,3 м, весит он 68 кг и может брать еще 9 кг полезной нагрузки, а движется за счет работы 5-сильного бензинового двигателя. Потолок высоты составляет 5 км, а скорость зависит от воздушных потоков, так как дрон большую часть времени планирует. Создатели говорят, что ему не страшны 94 % всех ветров, кроме самых свирепых, а использовать машину можно в любом климатическом поясе.




Для запуска БПЛА используется автомобиль со стартовой площадкой на крыше, который и разгоняет аппарат до скорости отрыва от земли. О посадке можно не беспокоиться, так как разработка изначально велась в рамках проектов помощи в зонах стихийных бедствий. Дрон изготовлен из прочных, легких и дешевых материалов – удачно плюхнется на землю или нет, его разберут и используют запчасти по назначению.




Тестовые полеты были успешными, но краткосрочными, причем разработчики сразу столкнулись с ограничениями от федеральных служб, которые потребовали уменьшить конструкцию втрое или оформлять особое разрешение. Откуда же тогда информация про 5 дней полета? Она расчетная, на основе скорости сгорания топлива и режимов работы двигателя – планомерно балансируя эти показатели, изобретатели планируют выйти на желаемый уровень. Когда-нибудь в будущем.

Связанные статьи:
Беспилотник на реактивном топливе совершил 56-часовой полетИсточник — MIT

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика