Уникальный украинский электромобиль «Шмель» представлен в Кривом Роге - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Уникальный украинский электромобиль «Шмель» представлен в Кривом Роге - «Транспорт»
Уникальный украинский электромобиль «Шмель» представлен в Кривом Роге - «Транспорт»
Необычный двухместный электрокар – это продукт украинского предпринимателя и изобретателя из Кривого Рога Андрея Луценко. Электромобиль «Шмель» предназначен для повседневных нужд, он также подойдет для прогулок на свежем воздухе, может использоваться в помещениях, терминалах аэропортов, на


Уникальный украинский электромобиль «Шмель» представлен в Кривом Роге - «Транспорт»

Необычный двухместный электрокар – это продукт украинского предпринимателя и изобретателя из Кривого Рога Андрея Луценко.


Электромобиль «Шмель» предназначен для повседневных нужд, он также подойдет для прогулок на свежем воздухе, может использоваться в помещениях, терминалах аэропортов, на стадионах, в курортных зонах, парках, лечебных учреждениях и просто для развлечения. Миниавтомобиль обладает отличной маневренностью и прост в управлении – для обучения вождению не потребуется более 5-10 минут.


При всех тех же технических параметрах (емкость батареи, мощность электродвигателя и пр.) двухколесный электромобиль обладает запасом хода на 35-37% больше, чем у четырехколесного аналога, сообщает ecotechnica.com.ua. Все электронное оборудование машины изготовлено с использованием энергосберегающих технологий.






Что же касается цены электрического «Шмеля», то он обходится дешевле американского сегвея. По словам автора разработки, стоимость электромобиля при крупносерийном производстве могла бы составлять порядка 100 тыс. гривен. Однако сейчас он обходится дороже, так как изготавливается мелкими партиями количеством от 3 до 10 штук.



«Наличие всего двух колес позволяет разворачиваться на месте, парковаться в ограниченном пространстве и кружиться как на карусели», - говорится в описании к электрокару.



Интересно, что использование подобных транспортных средств не регулируется украинским законодательством, а значит для езды на нем не требуется получение водительского удостоверения.






Кислотно-гелиевые аккумуляторы обеспечивают запас хода 80 - 90 км на одной зарядке, максимальная скорость, которую может развить двухколесный электромобиль составляет 50 км, однако в целях безопасности производитель ограничивает ее до 35 км/ч (в детском варианте – до 12 км/ч).



«Каждый Шмель оборудован указателями поворотов, передними фарами и габаритными фонарями, что позволяет эксплуатировать его в темное время суток. Маленькие передние колеса, находящиеся под ногами водителя и пассажира, служат для парковки электромобиля, а задние – для удобства ручного перемещения в гараже или на стоянке», - гласит спецификация.



На подзарядку тяговых батарей электрокара от бытовой электросети потребуется 4 – 8 часов. Андрей Луценко позиционирует своего «Шмеля» как экологичный, бесшумный и маневренный вид транспорта, который идеально подойдет для городских условий.




Устойчивость электромобиля осуществляется за счет гироскопов, которые самостоятельно поддерживают равновесие. Мощность двигателя 10кВт, аккумуляторы можно использовать нескольких типов. Вообще, в зависимости от пожеланий заказчика, предусмотрены различные комплектации автомобиля.


Конструкция базовой модификации компактного украинского электрокара включает минимальное количество компонентов, он не требует специального обслуживания, а набор деталей, которые теоретически могут выйти из строя – минимален. Для защиты водителя и пассажира в качестве ветрового стекла используется поликарбонат.


Подробности о электромобиле «Шмель» можно узнать из интервью криворожского канала «Первый Городской».





 





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика