Дневник Samsung Galaxy Note 20 Ultra: автономность или как долго «живет» этот смартфон - «Смартфоны» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Смартфоны » Дневник Samsung Galaxy Note 20 Ultra: автономность или как долго «живет» этот смартфон - «Смартфоны»
Дневник Samsung Galaxy Note 20 Ultra: автономность или как долго «живет» этот смартфон - «Смартфоны»
На свете есть один вопрос, который неизменно ставит меня в тупик, потому что на него нет ответа. По крайней мере в том виде, в котором его хочет получить всякий, его задающий. Это вопрос о времени работы телефона от одного заряда аккумулятора. Задающие этот вопрос всегда хотят получить простой


На свете есть один вопрос, который неизменно ставит меня в тупик, потому что на него нет ответа. По крайней мере в том виде, в котором его хочет получить всякий, его задающий. Это вопрос о времени работы телефона от одного заряда аккумулятора. Задающие этот вопрос всегда хотят получить простой ответ, а на сложные комплексные вопросы, зависящие от многих (часто имеющих прямо противоположное значение) факторов, не бывает простых и однозначных ответов. 


Обычно, когда я начинаю объяснять почему мой опыт ничего не скажет спрашивающему о том какие результаты автономности будут в его случае, и что на это влияет, возникает вторая, более простая (как кажется задающему вопрос) версия этого же вопроса: ну, вот у тебя сколько дней/часов живет смартфон? Все, кто понимает всю бессмысленность этого вопроса и не нуждается в объяснении азбучных истин использования смартфонов, могут сразу перейти к итогам и бенчмарку, для остальных немного теории из энциклопедии Капитана Очевидность.


От чего зависит время автономной работы смартфона?


Каждый смартфон сегодня, как и любой компьютер, имеет свой уникальный набор установленных пользователями приложений, нужных (или нет — у каждого есть установленные приложения, которыми он не пользуется) конкретному человеку. Каждое приложение, в свою очередь, проявляет требующую энергии активность,  которая напрямую зависит от пользовательских действий в приложении или сервисе. Проще говоря, у кого-то 20 друзей в фейсбуке, у кого-то 200, а у кого-то 2000. Кто-то подписан на 10 каналов в телеграме, кто-то на 100, а кто-то — на 1000. Одни люди получают 2-3 сообщения в своем мессенджере, а у других переписка идет там как из пулемета и не прекращается в течение дня. Добавим ко всему этому, что главным потребителем энергии в современных смартфонах являются дисплеи — они сейчас большие и яркие (и мы все это любим, само собой). Еще на ситуацию влияет количество активированных беспроводных подключений — в каждом смартфоне сегодня установлено несколько антенн: для GSM, для Wi-Fi, для Bluetooth, для NFC. Свой посильный вклад вносит в ситуацию и GPS. А теперь добавим в уравнение то, с чего обычно все начинают, глядя на технические характеристики смартфона: емкость аккумулятора. Казалось бы — единственное, что имеет значение, да еще и содержащее измеряемые числа в миллиампер-часах (почему, кстати, не перейти на ампер-часы мне решительно не понятно — это все равно, что измерять пройденное за день расстояние в миллиметрах, а не метрах, но это тема для отдельного разговора, да и чисто психологически лишние три нуля в характеристиках добавляют важности, от которой ни один маркетолог не в силах отказаться).


В итоге имеем уравнение с огромным количеством неконтролируемых переменных, которые (вишенка на торте!) даже для одного конкретного пользователя будут отличаться, потому что ни один день не похож на другой. Сегодня вы целый день ехали в автобусе и втыкали в смартфон, а завтра пошли на рыбалку, оставив смартфон весь день в палатке (номере отеля, дорожной сумке, старых джинсах, дне озера — нужное подчеркнуть). 


Как увеличить время автономной работы смартфона?


Что же делать пользователю в этой ситуации? Как оценить возможности, которые сложно измерить и даже представить? Правильный ответ на вопрос — ничего, потому что важно понимать что влияет на время автономной работы смартфона и что можно предпринять, чтобы его увеличить? При этом емкость аккумулятора можно вообще вынести за скобки, потому что она постоянно растет, как растет наше потребление смартфонов. Если у вас возникает вопрос — почему же производители смартфонов не поставят на свои устройства аккумуляторы побольше, то ответ на него простой и сложный (такова жизнь) одновременно. Простой ответ: цена вопроса запредельно высока, счет идет на десятки миллионов проданных единиц, и при производстве нужно найти баланс между размерами смартфона и его техническими возможностями.  Сложный вариант ответа: все производители ищут разумный компромисс между себестоимостью и техническими характеристиками своих смартфонов. У каждого своя стратегия и свое понимание как решить эту комплексную (вот опять, да что ж такое) проблему. Это и создает конкуренцию, приводящую лучших к успеху, как и в спорте, например. Очень легко заявить «да поставили бы аккумулятор побольше — все бы купили», не понимая всех подводных камней. У всех процессов разработки смартфона есть свои ограничения (по размерам и толщине корпуса, цене компонентов и итоговой марже готового устройства. И это едва ли одна десятая часть полного списка.


Производители смартфонов пытаются программными методами и подсказками для пользователей увеличить время автономной работы. Например, отключая активность приложений, которые длительное время не используются. В той или иной степени этим занимается и сама операционная система Android. Архитектурно процесс автономности смартфона тесно связан с его производительностью, о чем мы уже говорили в предыдущем материале. Часть процессов оптимизации происходит в автоматическом режиме — например, Galaxy Note 20 Ultra при достижении уровня заряда аккумулятора в 15% показывает сообщение о том, что его пора бы зарядить. А по достижении 5% принудительно переводит его в режим экономии энергии, оставляя яркость дисплея на минимуме и отключая большинство процессов. Частью процессов можно управлять пользователю, выбирая между режимами производительности, которые, как мы уже знаем, напрямую связаны с автономностью. То есть важно знать, что главные потребители энергии в смартфоне — это экран, беспроводные подключения и запущенные приложения (которые постоянно лезут в сеть за новыми данными). Соответственно, если мы хотим продлить время работы смартфона, то выключаем его неиспользуемые беспроводные подключения, уменьшаем яркость экрана и закрываем запущенные вчера приложения, которые до сих пор висят в памяти.


Как я обычно разряжаю аккумулятор смартфона


Мой опыт в области времени автономной работы флагманских смартфонов не менялся уже много лет (у вас он может быть сколь угодно другим, о чем можно прочитать выше), вообще не зависит от емкости аккумулятора (она, как уже было сказано, растет пропорционально производительности смартфонов) и сводится, в основном, к трем сценариям:



  1. Если оставить смартфон наедине с собой и не прикасаться к нему, то от состояния полностью заряженного к состоянию полностью разряженного он уйдет за 2-3 дня только за счет работающих в фоне приложений, получающих уведомления.

  2. В обычный рабочий день, когда я работаю за компьютером, смартфон используется для редких звонков. Звонки у меня на самом деле достаточно редкое явление и происходят даже не каждый день, потому что в большинстве случаев я общаюсь в мессенджерах — это удобнее еще и потому, что на сообщение можно ответить в любое удобное время, а звонки прилетают обычно в самый неподходящий момент. В паузах (у меня нет «перекуров») я могу погонять, чтобы отвлечься и переключиться между задачами, простую игру вроде Clash of Clans, почитать ленту в социальных сетях, сообщения в мессенджерах и воспользоваться мобильными приложениями, которые удобнее, чем на компьютере либо вообще не имеют десктопной или веб-версии. К таким, например, относятся банковские приложения, приложения магазинов, АЗС или, например, Новой почты. Еще в течение дня смартфон используется как платежное средство — благо в Киеве такая возможность есть уже везде, наличные нужны только для маршруток и фермерских рынков (это, кстати, недоработка фермеров, которые могли бы зарабатывать больше). В таком режиме к концу дня у меня остается 20-40% заряда аккумулятора.

  3. Наконец, самый жесткий вариант использования смартфона у меня происходит во время поездок — командировок и отпусков. Когда смартфон весь день находится в руках и полностью заменяет компьютер (почта, мессенджеры), а еще я много фотографирую в поездках и публикую фото и видео в Instagram, не щадя мобильного интернета даже за границей (спасибо роуминговым тарифам последних лет — даже в США и Южной Корее они стали гуманными на передачу данных). В этом режиме. В этом сценарии любой смартфон разряжается у меня уже к 14 часам и требует подзарядки. Поэтому я пользуюсь в поездках внешним аккумулятором. В своей машине, конечно, смартфон постоянно заряжается, такие поездки не требуют от него усилий по автономности. К счастью, дней, когда такое происходит, всего несколько в году.


Выходные, в зависимости от ситуации, у меня проходят где-то между первым и вторым либо вторым и третьим сценарием, то есть заряда смартфона все равно хватает на целый день. К слову, я редко ставлю смартфон на зарядку на ночь, потому что рядом с компьютером всегда есть зарядный кабель, в машине их тоже несколько.


Теперь, когда мы закрепили необходимые теоретические знания, переходим к практике.


Время автономной работы Samsung Galaxy Note 20 Ultra


Вот пример использования аккумулятора Samsung Galaxy Note 20 Ultra в течение дня. Дело было в отпуске, но в тот день мы с семьей полностью провели в отеле, поэтому все прошло по сценарию выходного дня между 2 и 3 вариантом. Как видите, полностью заряженный смартфон начал свою работу в 7 утра, и к 8 часам вечера уже был полностью разряжен. При этом время работы экрана (главного потребителя энергии в смартфоне, как мы уже выяснили) составило 5 с небольшим хвостиком часов. 



Если взглянуть какие приложения больше всего способствовали разряду смартфона, то это Facebook (2 часа активности и еще 4 часа работы в фоновом режиме), полчаса игры Clash of Clans в течение дня, затем мессенджеры и карты Google (я изучал куда бы отправиться в ближайшие дни) и камера с Instagram. Причем камера использовалась всего 6 минут, снимать особо было нечего. Пусть вас не вводит в заблуждение график использования батареи за последние 7 дней, где уровень заряда превышает 100%. Это значит, что в течение дня смартфон заряжался (как, например, 23 числа, когда мы много ездили, соответственно, смартфон постоянно снова и снова подключался к зарядному устройству в автомобиле). 



А вот так выглядит синтетический тест автономности Samsung Galaxy Note 20 Ultra в бенчмарке PCMark Work 2.0. Как видите, он показывает 9 часов 20 минут работы, да еще утверждает, что это результаты для одного из самых мощных устройств. Не очень понятно какие именно часы работы имеют в виду создатели бенчмарка, но в реальности у меня получилось 13 часов работы, из которых 5 часов работал экран. При всех активированных беспроводных подключениях — в течение дня я использовал и Wi-Fi, и 4G.



Что можно сделать, чтобы повысить автономность Samsung Galaxy Note 20 Ultra


Помимо взвешенного выбора режима продуктивности Samsung Galaxy Note 20 Ultra предлагает пользователю для повышения времени автономной работы смартфона еще и раздел Обслуживание устройства в меню настроек, где можно увидеть отчет системы об эффективности работы, выраженный в процентах и нажатием волшебной кнопки «Сделать все хорошо» «Оптимизировать» исправить ситуацию. То есть закрыть неиспользуемые приложения, висящие в памяти. И обратить внимание пользователя на приложения, которые проявляют неуемные аппетиты в вопросах потребления энергии. Такая вот разновидность советов диетолога. 



Если регулярно заходить в этот раздел настроек, то можно поддерживать состояние разряда аккумулятора в тонусе и продлевать таким нехитрым способом время жизни смартфона. Ну, и не забывать, при необходимости, переключаться в более щадящие режимы продуктивности, которые также находятся  в этом разделе меню.



Пять важных вещей, которые нужно знать об автономности Samsung Galaxy Note 20 Ultra



  • Время автономной работы смартфона напрямую зависит от выбранной яркости экрана и количества запущенных приложений

  • Увеличить время работы можно выбрав менее щадящий режим продуктивности с пониженным потреблением энергии

  • Регулярное закрытие неиспользуемых приложений пойдет на пользу времени работы (забываете закрывать приложения вручную — нажмите кнопку в меню, смартфон сделает всю работу сам, он умный)

  • И по бенчмаркам, и в реальной работе Samsung Galaxy Note 20 Ultra демонстрирует наивысшие результаты автономности среди смартфонов

  • Когда уровень заряда аккумулятора упадет до 5%, смартфон автоматически перейдет в режим энергосбережения, пытаясь оставить пользователя на связи как можно дольше


Продолжение следует. Если у вас есть вопросы о смартфоне  Samsung Galaxy Note 20 Ultra — оставляйте их в комментариях, постараюсь ответить.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика