Дневник Samsung Galaxy Note 20 Ultra: профессиональные возможности видеосъемки - «Смартфоны» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Смартфоны » Дневник Samsung Galaxy Note 20 Ultra: профессиональные возможности видеосъемки - «Смартфоны»
Дневник Samsung Galaxy Note 20 Ultra: профессиональные возможности видеосъемки - «Смартфоны»
Когда-то давно мы не могли даже представить мира, в котором камера в телефоне будет способна полностью вытеснить все цифровые фотоаппараты из нашей жизни (справедливости ради: профессиональные камеры все же остались, но это другая весовая категория, за рамками потребительского рынка). Но даже когда


Когда-то давно мы не могли даже представить мира, в котором камера в телефоне будет способна полностью вытеснить все цифровые фотоаппараты из нашей жизни (справедливости ради: профессиональные камеры все же остались, но это другая весовая категория, за рамками потребительского рынка). Но даже когда камеры телефонов стали демонстрировать отличные результаты, было понятно, что уж видеокамеры-то они точно не заменят. И где теперь видеокамеры? И могут ли они, например, снимать видео в разрешении 8К, как флагманские смартфоны Samsung 2020 года? Но разработчикам Galaxy Note 20 Ultra, видимо, этого было мало, поэтому они добавили в режим профессиональной съемки видео не только съемку в 8К, но еще и управление микрофонами во время видеозаписи.


Как правило, во «взрослых» смартфонах используется два микрофона: один размещен в нижней части корпуса и предназначен для передачи голоса во время звонка, второй установлен в верхней части корпуса аппарата и его предназначение отсекать любые внешние шумы, делая разговор комфортнее, а голос пользователя — разборчивее для собеседника. Примерно так работают системы актвиного шумоподавления, изменяя звучание так, чтобы звук было комфортнее слышать. Но работа современых алгоритмов обработки звука намного хитрее — они способны усиливать одни звуки и, наоборот, блокировать другие, создавая все эти эффекты окружающего звучания даже для двух динамиков наушников. Примерно так могут работать и микрофоны Galaxy Note 20 Ultra в режиме профессиональной записи видео. Когда можно выбрать один из 5 вариантов работы микрофона. Два из них предназначены для подключения внешних микрофонов — через USB или даже Bluetooth (удобно для внешнего микрофона-петлички, хорошо знакомого любому оператору). Оставшиеся три определяют работу алгоритмов и фиксируют звук идущий только спереди от снимающего, сзади (или скорее сбоку), либо работающие одновременно и захватывающих звук вокруг.


А теперь посмотрим как это выглядти на практике — для этого вам понадобится звук, лучше слушать в наушниках, тогда вы, определенно, уловите разницу.


Управление микрофонами во время видеозаписи


В этом варианте видео используются все микрофоны смартфона. Звучит все хорошо, но если вам нужно выделить звук музыкального инструмента в кадре, то стоит переключить микрофоны в режим, при котором будут задействован только «передний» микрофон. Хотя, конечно же, у смартфона нет ни заднего, ни переднего микрофона, просто используются хитроумные алгоритмы, фильтрующие звук определенным образом.




В этом ролике звучание инструмента банально громче и четче, потому что фильтруются звуки, исходящие из других направлений. С точки зрения пользователя используется «передний» микрофон.




Тут звучание выглядит и вовсе слабее — звук с эхом, как будто из бочки. Именно потому, что алгоритмы работают в режиме «заднего» микрофона. 




Резюме: технология реально работает, и если при съемке нужно выделить звучание в кадре, то стоит выбрать режим переднего микрофона, если важно передать звук со всех сторон (например, чтобы передать атмосферу стадиона во время концерта), то стоит выбрать режим работы всех микрофонов. В каких ситуациях понадобится видео, где акцент будет у звука, исходящего сзади оператора (или хотя бы сбоку) я смоделировать затрудняюсь, но, возможно, такие ситуации реально возникнут. В творчестве никогда не знаешь когда может пригодиться тот или иноой инструмент для работы.


Гиперлапс или ускоренная перемотка


Говорят, гиперлапс изобрел король поп-арта и один из яркий деятелей современного искусства в ХХ веке Энди Уорхол. Он экспериментировал с камерой и снимал многочасовой фильм, в котором... не происходило ничего: в кадре был обычный городской пейзаж. Годы спустя видео ускорили и на нем «увидели» движение облаков, которое в обычной жизни так не заметишь. Я, конечно, не Уорхол, но вот моя версия гиперлапса, снятого камерой Galaxy Note 20 Ultra. Стоит сказать, что съемка идет на скорости примерно в 15 раз ниже обычной. То есть 15 секунд реального времени используется для видео длиной секунду. Перед съемкой стоит позаботиться о том, чтобы закрепить смартфон неподвижно. 




Слоумо-съемка или замедление времени


Съемка с замедлением кадра появилась в смартфонах Samsung, строго говоря, еще пару лет назад, помнится, это был Galaxy Note 9. В нем впервые появился режим съемки на скорости 960 кадров в секунду. В Galaxy Note 20 Ultra, как и у пары предыдущих моделей серии, есть два режима замедленной съемки: на скорости 240 кадров в секунду можно снимать видео в разрешении FullHD, а на скорости 960 кадров в секунду — в разрешении HD. Было бы хорошо, с учетом возможности процессора снимать в 8К, получить большие показатели по скорости либо по частоте кадров, но, видимо, этот технологический уровень приберегли для следующих моделей, чтобы было чем удивлять пользователей через год. Напомню, что при съемке в этом режиме можно активировать зону в центре кадра, чтобы съемка началась, когда движущийся объект попадет в нее. Итоговое видео занимает 34 секунды и на выходе получаем файлик в разрешении HD объемом примерно 48 мегабайт. Стоит сказать, что смартфону нужно несколько секунд после окончания съемки, чтобы сохранить файл. Результат выглядит вот так:




Три важные вещи, которые нужно знать о видеосъемке камеры Galaxy Note 20 Ultra:



  • можно настроить режим записи звука во время видеосъемки, чтобы подчеркнуть звук идущий перед оператором, позади него, либо с обеих сторон

  • Режим ускоренного видео позволяет снимать эффектные ролики, важно только закрепить смартфон и подождать хотя бы несколько минут

  • Режим сверхзамедленного видео дает возможность создавать эффектные ролики на скорости до 960 кадров в секунду в разрешении 1280x720 


Продолжение следует. Если у вас есть вопросы о смартфоне Samsung Galaxy Note 20 Ultra — оставляйте их в комментариях, постараюсь ответить.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика