Робот-каменщик Адриан построит дом за пару дней - «Роботы» » Новости Электроники.
Робот-каменщик Адриан построит дом за пару дней - «Роботы»
Профессия каменщика по праву считается одной из самых консервативных, которая практически не претерпела изменений за 6000 лет своего существования. Увы, и в наш век уникальных технологий каменщики, как и много веков назад медленно, методично вручную кладут кирпичи. Но похоже, прогресс добрался и

Робот-каменщик Адриан построит дом за пару дней - «Роботы»

Профессия каменщика по праву считается одной из самых консервативных, которая практически не претерпела изменений за 6000 лет своего существования. Увы, и в наш век уникальных технологий каменщики, как и много веков назад медленно, методично вручную кладут кирпичи. Но похоже, прогресс добрался и сюда.


Австралийский изобретатель Марк Пивак создал полностью автоматизированного робота-каменщика, которому он дал имя Адриан. В нем воплотились сразу несколько современных технологий.




Робот имеет весьма внушительные размеры. Его роботизированная рука, подключенная к основному корпусу, имеет длину 28 метров. С ее помощью он транспортирует кирпичи и последовательно укладывает их на место.


В его компьютерной программе заложена 3D-модель строящегося дома, которой робот неукоснительно придерживается в процессе кладки, рассчитывая буквально каждый кирпич. К месту кладки через специальные шланги подаются раствор или клей. Программой предусмотрена даже возможность оставлять места для инженерных коммуникаций – электропроводки и сантехники.




Проект обошелся его создателю в 7 млн. долларов и без малого 10 лет жизни. Зато сейчас Адриан сможет, работая 24 часа в сутки без выходных, возводить дома за два дня. При этом Марк Пивак вовсе не собирался оставить каменщиков без работы, а просто облегчить их нелегкий труд.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика